НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Староминский район

Судьба солдатской матери Елены Кузьминичны Кузьменко

Судьба солдатской матери Елены Кузьминичны Кузьменко

     Человечество вечно, потому что вечен его родник – материнство. Как ни велики гении, вожди и герои, выше их Мать, а они всего лишь ее дети. В близких, дорогих чертах своих матерей мы видим образ матери-Родины. Под ее взглядом мы всегда и везде, в каждом нашем деле – ее дело. В каждой нашей песне – ее радость, в каждой нашей слезинке – ее горе. В каждом нашем подвиге – ее подвиг. Как же велико должно быть сердце Матери, чтобы вместить в себя все радости и все горести мира.
     Десять детей родила Елена Кузьминична, восемь сыновей и двух дочек. Одного сына она лишилась еще в начале 20-х годов, сразу же после гражданской. Восьмерых проводила на Великую Отечественную войну, пятерых из них не дождалась с фронта. Потеряла пятерых сыновей и одного внука.
    Не надо никому доказывать, что матери растят своих детей, конечно, для мирной жизни. Они самоотверженно берегут их от бед, от любого горя, от любых напастей. Высшее счастье матери – видеть своих детей здоровыми, умными, добрыми. Но когда над страной нависает смертельная опасность, матери, не раздумывая, собирают вещевые мешки для своих сыновей и иконой нашей небесной заступницы – Богородицы – благословляют их на ратный подвиг, а порой – и на смерть.
     Пять сыновей, семь жизней отдала Родине скромная женщина, скромная труженица – Елена Кузьминична Кузьменко. Потеряв родных сыновей, она сумела сохранить своё сердце горячим и добрым для других людей. Сможет ли кто-нибудь объяснить, где черпала силы и мужество эта солдатская мать, чтобы выстоять, чтобы вынести всё, что было уготовано ей судьбой? Видимо, сама русская земля поддерживала её, хоть и казалось порой, что нет предела, горю, страданию, что не выдержит сердце, не вытерпит душа.
     В 1967 году Елены Кузьминичны Кузьменко не стало. Она скончалась в возрасте 96 лет. От некогда многодетной семьи осталось трое детей: сын Вениамин Михайлович и дочери Анна Михайловна Артюх и Елизавета Михайловна Кононенко. Сегодня и они уже ушли из жизни. Но осталось многочисленные потомки Елены Кузьминичны Кузьменко, которые хранят добрую память о ней, прародительнице их казачьего рода. Человек живет, пока о нем помнят.
    Солдатские матери… трудная и подчас трагическая судьба выпала на их долю. Растили детей, провожали их в бой, а сами самоотверженно трудились. И ждали писем, ждали встреч до боли в глазах, всматриваясь в марево степных дорог. Великое горе потерять своих сыновей. Эти матери совершили вечный подвиг во имя мира для всех детей.
     Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Поэтому так важно как можно чаще говорить слова благодарности мамам, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку.

Поисковые хитрости

Видео