![Зябков Егор Яковлевич](https://cdn.moypolk.ru/static/resize/w390/soldiers/photo/2020/05/06/d4e1724a35929a63310d2c5f3bd66772.jpeg)
Егор
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Это мой дедушка. Был призван в 1941 году. Воинский путь начал в Витебске.Первое время воевал в казачьей дивизи под командованием генерала Плиева.Учавствовал в 1-ой Ржевской операции. Погиб освобождая свою родную Смоленщину. Был захоронен в братской могиле в д. Мокрая Новодугинскоо района.В похоронке были ошибочные данные о захоронении. 20 лет я искала сведения о нём. Нашла случайно в 2009 году. В1996 году прах содат был перенесён в мемориал с. Новодугино на главной пощади. В этом году дедушке было бы111 лет, но память о нём до сих пор жива в нашей семье!
Боевой путь
Воспоминания
Мой дед.
Я родилась через 15 лет после войны.Я не была в боях, не слышала бомбёжек и на моих губах не оседал ни дым, ни гарь пороховая, но бьётся во мне мысль, всегда живая, о той войне, когда железный вихрь страну мою кружил смертями осыпая! Их было миллионы жизней тех и был одним из них мой дед! Когда -то я написала эти строчки. Всю жизнь хотела иметь деда, но обоих унесла война. и я храню память о нём, рассказывала о дедушке сыну, теперь внукам. Ему было всего 32 года, осталась жена, двое сыновей. Всё детство слышала рассказы о нём..... и всё же жаль, что никогда я не увижу деда!!!