Жогин Дмитрий Иванович
Жогин
Дмитрий
Иванович
Рядовой / Солдат
Дата смерти: 1941

История солдата

Предположительно попал в ополчение — на момент службы Дмитрию Ивановичу было более сорока лет. 
После себя не оставил ни наград, ни фотографий —вступив в военские ряды почти сразу же погиб, а точнее считался пропавшим без вести. Так было сказано в письме. 

Через много лет после войны, безымянный сослуживец и друг детства, выросший с Дмитрием в одной деревне, умирая, признался своей супруге: «Всë, скажи Нотя пусть не ждёт, не придёт Митя». 

Тогда он рассказал, что по приказу командира, они с Дмитрий были посланы на разведку в деревню: «...узнать, немцы или наши». Сев на телегу, на месте обнаружили врага. Сослуживец успел скатиться и спрятаться. «Деда» же поймал  фашистский карательный отряд и и загнал вместе с остальными мирными в сарай. После сарай подожгли. 

Сослуживец пришёл в себя, только когда рухнула крыша. 

В свою очередь, Нотя, Наталья Ивановка Жогина, ждала Дмитрия всю жизнь, не решаясь переезжать («вдруг Митя вернётся»). 

Дмитрий Иванович ничего не успел сделать — успел только пойти и погибнуть. 
Но в наших сердцах он всë равно остаётся героем, и мы хотим, чтобы люди знали Его Имя.

Регион Москва
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Солдат
Место рождения Неизвестно
Годы службы 1941 1941
Дата смерти 1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: