
Михаил
Евдокимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед - Жаворонков Михаил Евдакимович, родился 19 ноября 1923 года в селе Куликово, Омской области. Родился в простой семье. Имел образование - 7 классов. До войны работал трактаристом. Когда началась война, ему не было и 18 лет. Его призвали добровольцем и сраху направили в Подмосковье - учиться.
Дед выучился на механика-водителя, водил танк Т-34. Имел звание старшего сержанта. По воспоминаниям его сыновей, моего отца и дяди, дед очень не любил рассказывать о военных годах. Рассказывал всегда скупо и со слезами на глазах. На его долю выпало много страшных событий: битва под Москвой, Курская Дуга, плен, концлагеря. Он выжил и вернулся домой.
Переехал жить из села в город Омск. Женился, в семье родилось 3 детей: дочь и два сына.
Боевой путь
В составе стрелковой части сражался с противником в битве под Москвой и был награжден медалью.В 1942 участвовал в боях на среднем течении Дона. А в июле 1943 года сражался в боях на Курской дуге. Попал в плен, прошел несколько концлагерей.
После войны
Домой вернулся 1946 году. Работал в селе трактаристом-бульдозеристом. Позже переехал жить из села в город Омск. Женился, выростил 3 детей. В1963 году пошел работать на Омский Мясокомбинат. Умер 17 июля 1994 года, в городе Омске, где и похоронен.