Артем
Тарасович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1933г. окончил школу фабрично-заводского ученичества (слесарный уклон) в Харькове.
В 1936г. окончил Батайскую школу пилотов ГВФ (Гражданского воздушного флота). Прошел курс вневойсковой военной подготовки. Обучение проходил на бомбардировщике СБ.
После окончания служил в школе летчиком-инструктором.
С 1937г.- летчик-инструктор аэроклуба г.Батуми.
С 15 марта 1938г.-– летчик-инструктор Николаевской-на-Амуре школы младших авиаспециалистов Управления полярной авиации Главного управления Северного морского пути.
С 15 августа 1938г.- пилот Обского объединенного авиаотряда ГВФ.
В 1938г. присвоено звание младший лейтенант запаса.
В октябре 1940г. призван из запаса.
С 29 октября 1940г. в составе 99 ближне-бомбардировочый авиаполк Московского военного округа.
Полк имел на вооружении самолеты СБ.
Боевую работу полк вел с 26 по 30 июня 1941г. в составе 23 смешанной авиадивизии. Части дивизии базировались юго-западнее Орши (Витебская обл.) на аэродромах Балбасово, Зубово, Пронцево.
26 июня 1941г. полк получил приказ- четырьмя девятками с высоты 1000-1500 метров бомбардировать танковую колонну противника на дороге Володин- Першаи (Минская обл.). Старшими групп были назначены- командир полка подполковник Егоров Сергей Алексеевич, заместитель командира полка капитан Якобсон Александр Юрьевич, командиры эскадрилий: капитан Махов Александр Владимирович и капитан Бауков (возможно, Бауков Николай Платонович). Первый вылет в период с 03-35 по 04-10, повторный вылет в 07-00.
28 июня 1941г. с вылета на бомбардировку танковой колонны противника на шоссе Старая Дорога- Бобруйск в районе аэродрома Горки (Гомельская обл.) не вернулись 12 экипажей.
29 июня полк получил приказ- одной девяткой под прикрытием истребителей в 04-10 уничтожить самолеты противника на аэродроме Солон (в 35км. восточнее Слуцка). Остальными силами уничтожать танки и мотопехоту противника в районе Бобруйска.
При бомбардировке переправы на Березине в районе д.Доманово, наши бомбардировщики были атакованы 15 истребителями противника. С задания не вернулись 12 экипажей.
30 июня один самолет выполнял разведку в районе Минска. Зенитным огнем самолет был подбит, но сумел вернуться на свой аэродром.
Личный состав полка был выведен в тыл для переучивания на самолет Пе-2. Вероятно, переобучение проходило в Липецке на базе Липецких авиационных курсов усовершенствования командиров эскадрилий ВВС с 10 июля по 19 августа.
12 августа Артем Тарасович назначен заместителем командира эскадрильи.
С 21 августа 1941г. полк входил в состав 1 резервной авиагруппы Юго-Западного фронта.
27 августа полк произвел 52 самолетовылета в район Новгород-Северский.
Полк участвовал в уничтожении танковой группировки Клейста в Ростовской области.
Артем Тарасович представлялся к ордену Красного Знамени и к присвоению звания Герой Советского Союза.
06 ноября ему было присвоено звание старший лейтенант.
В ноябре 1941г. совершил 15 боевых вылетов, 4 из которых- на дальнюю разведку.
К декабрю 1941г. совершил 86 боевых вылетов.
Приказом от 09 декабря 1941г. был награжден орденом Красного Знамени.
В декабре 1941г. вошел в состав 4 резервной авиагруппы.
В средине декабря перебазировался на аэродром Елец.
21 декабря 1941г. в тумане в районе 1,5 км северо-восточнее д.Пилипы потерпел аварию самолет полка. Из пяти человек- трое погибли: заместитель командира эскадрильи старший лейтенант Заварза Артем Тарасович, стрелок-бомбардир лейтенант Терновский Иван Алексеевич, старший авиамеханик воентехник 2 ранга Рябов Михаил Тимофеевич.
Были похоронены в братской могиле на станции Евдаково, перезахоронены в пос.Каменка, Воронежской обл.