Заманов Галей Мухаметович
Заманов
Галей
Мухаметович
Сержант
9.05.1925 - 1.04.2001

История солдата

Галей Мухаметович родился 9 мая 1925 года в Баймакском районе, Башкортостан. Ушел на фронт очень молодым. Ему было всего 18 лет. За время войны был три раза ранен. Последнее тяжелое ранение он получил у реки Одер на границе Польши и Германии. После этого лечился в госпитале, где встретил долгожданный день Победы. 

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Баймакский район
Место рождения Баймакский район, Башкортостан
Годы службы 1943 1946
Дата рождения 9.05.1925
Дата смерти 1.04.2001

Боевой путь

Место призыва Баймакский район, Башкортостан
Дата призыва 1943
Завершение боевого пути Польша
Принимал участие Освобождение Венгрии, Польши
Госпитали город Орск, Оренбургская область

Документы

Почетная грамота дирекции, партийного и профсоюзного комитета за долголетнюю, добросовестную работу в совхозном производстве. 1986 год

Почетная грамота дирекции, партийного и профсоюзного комитета за долголетнюю, добросовестную работу в совхозном производстве. 1986 год

После войны

В послевоенное время Галей Мухаметович служил на Камчатке в морском десанте. По возвращении со службы жил и работал в отделении Комсомольское Зилаирского зерносовхоза Баймакского района, Башкирской АССР. За долголетнюю добросовестную работу в совхозном производстве Заманов Галей Мухаметович неоднократно был отмечен Почетными грамотами дирекции, партийного и профсоюзного комитета. После выхода на пенсию с семьей переехал в город Сибай, Башкортостан. Тяжелые ранения всю жизнь напоминали о войне. Галея Мухаметовича не стало 1 апреля 2001 года. 

Семья солдата

Сандугач
Заманова Сандугач Ильясовна

Заманов Галей Мухаметович с супругой Сандугач Ильясовной вырастили и воспитали четырех сыновей и две дочери.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: