Леонид
Афанасьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1939г. окончил 8 классов школы, поступил в Семеновский техникум.
В конце 1940г. а техникум приехали представители Горьковского аэроклуба для набора курсантов. Леонид Задорин и его однокурсник Олег Гвоздов поехали в Горький. Прошли медкомиссию. Олега приняли, а кандидатуру Леонида отклонили, как несовершеннолетнего. Но был недобор курсантов, и через 10 дней Леонида зачислили в аэроклуб.
Через полгода в аэроклубе состоялся выпуск. Леонид и Олег продолжили обучение в Энгельсской военной авиационной школе пилотов.
В Красной Армии с июня 1941г.
Окончил военную авиационную школу.
Служил в запасном авиаполку.
В январе 1944г. направлен в состав 12 бомбардировочного авиаполка. Командир полка майор Васякин Марк Павлович. Полк имел на вооружении самолеты Ту-2.
С июня 1944г. полк действовал на Ленинградском фронте- участвовал в бомбардировке оборонительных сооружений линии Маннергейма, позиций противника в районе Выборга и на северном берегу р.Свирь в районе Лодейного поля.
09 июня экипаж 2 эскадрильи: летчик младший лейтенант Задорин Леонид Афанасьевич, штурман младший лейтенант Вакуленко Петр Иосифович, стрелок-радист старший сержант Гордиенко Михаил Иванович, воздушный стрелок младший сержант Крюков Аполлинарий Федорович- в составе полковой колонны бомбардировал передний край обороны противника северо-восточнее с.Камешки.
На Ленинградском фронте Леонид Афанасьевич совершил 4 боевых вылета. Приказом от 16 июня 1944г. был награжден орденом Отечественной войны II степени.
На 3 Белорусском- бомбардировал станцию Минск, не дав возможности противнику эвакуировать 50 эшелонов с техникой.
На 1 Прибалтийском фронте полк наносил удары по войскам противника; по железнодорожным станциям Малта, Митава, Мейтене, Оига, Полин; по переправам в районах Дрисса и Друя; по аэродрому Эйзере.
Боевые вылеты полка в июле: 01, 02, 05, 15, 25, 26, 27.
27 июля 1944г. над Митавой истребителями противника был сбит самолет командира полка подполковника Васякина. Командование полком принял майор Герасимов Николай Константинович.
Боевые вылеты полка в августе: 01, 15, 16, 20, 25 (2 вылета), 28.
16 сентября 1944г. в 09-30 21 экипаж полка вылетел на бомбардировку железнодорожной станции Поли в 10км. северо-восточнее Митавы. Возвращаясь с задания, у линии фронта зенитным огнем был подбит самолет Ту-2 экипажа: летчик младший лейтенант Задорин Леонид Афанасьевич, штурман младший лейтенант Вакуленко Петр Иосифович, стрелок-радист старший сержант Гордиенко Михаил Иванович, воздушный стрелок Ларионов Александр Михайлович. Летчик приказал экипажу прыгать с парашютами, но никто не прыгнул. Тогда он попытался посадить самолет в 12км. северо-западнее аэродрома Слобода. В 09-50 при посадке самолет «завертело». Штурман и стрелок-радист погибли. Летчик выбрался из кабины, вытащил из кабины раненого стрелка, через несколько секунд взорвался бензобак.
В госпитале Леониду Афанасьевичу наложили 22 шва, сшивая разбитую голову. Лечить ожоги лица направили в один из московских госпиталей. Сделали пластическую операцию по пересадке кожи. Выписали 08 марта 1945г.
Леонид Афанасьевич вернулся в полк.
В начале апреля экипажи полка бомбардировали Кенигсберг.
С 16 апреля полк участвовал в Берлинской операции. Бомбардировал Берлин.
Леонид Афанасьевич выполнил еще 6 боевых вылетов. Внезапно открывшееся кровотечение не позволило довоевать до Победы- летчик был отстранен от полетов и направлен на московский сборный пункт.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Лейтенант Задорин был уволен в запас 29 октября 1945г.