Яшина (Лукашова) Федосья Егорова
Яшина
(Лукашова)
Федосья
Егорова
Труженик тыла / Токарь
13.05.1927 - 19.08.2009

История солдата

Это моя мама. Когда началась война ей было четырнадцать лет. Она пошла работать на Дальзавод.  Работала в цеху, у станка. На маленькой подставочке, так как не хватало роста, наравне со взрослыми, по двенадцати часов в смену точила снаряды для фронта. Была награждена медалью “За доблестный труд в годы великой отечественной войны”.

Регион Приморский край
Воинское звание Труженик тыла
Населенный пункт: Владивосток
Воинская специальность Токарь
Место рождения С. Михайловка Ирбейского р-на красноярского края
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 13.05.1927
Дата смерти 19.08.2009

Воспоминания

Военный хлеб слаще пирожных.

Мама рассказывала, как тяжело и голодно они жили в войну, но все по мере сил старались помочь фронту. Зимой наша бухта "Золотой рог" замерзала и мама ходила пешком через бухту с работы домой, так как они жили в бараке на другом конце города. Однажды она несла булку хлеба, выданную на её рабочую карточку на несколько дней, и хотела только отщипнуть кусочек теплой горбушки . Но, как в тумане - пока дошла до дома, съела всю булку. Ей тогда очень досталось от её мамы, потому, что дома этот хлеб ждали младшие братья и сестры.

Награды

Медаль "за доблестный труд в годы великой отечественной войны". Медаль "ветеран труда" юбилейные медали "участнику войны" 30,40,50,60 лет победы.

Медаль "за доблестный труд в годы великой отечественной войны". Медаль "ветеран труда" юбилейные медали "участнику войны" 30,40,50,60 лет победы.

После войны

После войны, мама выучилась на бухгалтера и много лет проработала на одном предприятии.  Имела звание “заслуженный ветеран труда”  и много ведомственных и правительственных наград и грамот.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Иманова Наталья Петровна - Дочь
d.imanov.55@mail.ru
История солдата внесена в регионы: