Янов Олег Всеволодович
Янов
Олег
Всеволодович
лейтенант / разведчик БТК разведроты на Балтике
10.04.1920 - 3.08.1979

История солдата

Янов Олег Всеволодович в 1939 г. был призван на военную службу во флот. Великая отечественная война застала краснофлотца Янова Олега Всеволодовича пулеметчиком катера в составе 1-го Дивизиона бригады торпедных катеров на Балтике. В сентябре 1941 г. был отпущен из Дивизиона добровольцем на  Ленинградский фронт во 2-ю бригаду моряков. Будучи разведчиком, неоднократно участвовал в развед вылазках. В боях проявлял отвагу и мужество. Как то: 25 октября 1941 во время очередной развед.операции лично захватил ценные документы противника и двух языков. В этом бою Янов О.В. был ранен в область головы и лица, но из строя не выбывал. В конце 1941 г. участвовал в тяжелых оборонительных боях деревни Порожки и д.Петровщина. В составе развед.группы из 8 человек разгромил гарнизон противника численностью 40 человек. В результате этого боя и сам Янов О.В. был тяжело контужен. За время службы на сухопутном фронте лично Яновым О.В. было уничтожено 56 немцев. В марте 1942 г был возвращен с сухопутного фронта в Бригаду торпедных катером, и стал командиром торпедного катера.

Регион Краснодарский край
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Ленинградский район
Воинская специальность разведчик БТК разведроты на Балтике
Место рождения г.Вологда
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 10.04.1920
Дата смерти 3.08.1979

Боевой путь

Место призыва СССР, г. Ленинград
Боевое подразделение 1-й Дивизион БТК на Балтике
Завершение боевого пути СССР. г.Кронштадт

Янов Олег Всеволодович в 1941 г. воевал на Ленинградском фронте, в развед.роте, а с марта 1942 года и в 1943 принимал непосредственное участие в большинстве боевых операций 1-го Дивизиона на катерах.

Награды

Орден Отечественной войны, ордена Славы двух степеней, медали За отвагу, за Победу в ВОВ и др.

Орден Отечественной войны, ордена Славы двух степеней, медали За отвагу, за Победу в ВОВ и др.

После войны

Янов Олег Всеволодович вернулся с фронта в  Ленинград в 1945 г. и стал работать по своей гражданской специальности художника оформителя в ленинградском Комбинате живописно-оформительского искусства.