Анвар
Рахматович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В честь 80-летия победы над Японией, я хотела поместить небольшую информацию из интернета.
Боевой путь 119-го артиллерийского(где служил отец) полка в Советско-японской войне 1945 года включал участие в Маньчжурской операции в составе войск Забайкальского фронта. Полк входил в 53-ю артиллерийскую бригаду и участвовал в стремительном наступлении на позиции японской Квантунской армии, способствуя разгрому противника и сокращению сроков войны.
Основные этапы боевого пути 119-го артиллерийского полка: участие в Маньчжурской операции,в составе 53-й артиллерийской бригады и внесли вклад в разгроме Квантунской армии и сокращению сроков войны.
Советско-японская война (или Дальневосточный поход) проходила в августе-сентябре 1945 года.
Целью было разгромить японскую Квантунскую армию и завершить Вторую мировую войну.
В ходе войны Советский Союз, используя стратегические преимущества, провел стремительное наступление на Маньчжурию.
Медаль «За победу над Японией» была массовой, и на ней было награждено около 1,83 миллиона человек, поэтому поиск полного списка может не быть. Все солдаты последнего призыва также награждены медалью «Запобеду над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и юбилейными медалями.
Сове́тско-япо́нская война́ (в нормативно-правовых актах: Война с Японией[15], в советской прессе и документалистике — «Дальневосточный поход», «Маньчжурский поход»[16][17]) — вооружённый конфликт в августе — сентябре 1945 года (официально — с 12 августа по 2 сентября[15]) между Советским Союзом и Монголией, с одной стороны, и Японской империей и Маньчжоу-го, с другой. Вступление СССР как воюющей стороны в продолжавшуюся уже четыре года войну союзников с Японской империей было обусловлено соглашением на Ялтинской встрече лидеров в феврале 1945 года[18].
В результате стремительного наступления советско-монгольских войск в Маньчжурии за короткое время, с 9 по 22 августа 1945 года, была разгромлена вся основная группировка Квантунской армии. Были освобождены Северо-Восточный Китай и север Корейского полуострова (ныне — территория Северной Кореи). Советские войска заняли Южный Сахалин и Курильские острова (в ходе Южно-Сахалинской и Курильской десантной операций соответственно)[19]. Потери японских войск и войск Маньчжоу-го составили около 84 000 человек убитыми и около 640 000 пленными[20]. Потери советских войск в войне с Японией составили 12 031 человек — безвозвратные и 24 425 человек — санитарные[21].
2 сентября состоялось подписание Акта о капитуляции Японии, ознаменовавшее также окончание Второй мировой войны, однако официально датой окончания советской-японской войны является 3 сентября[15], при том, что некоторые японские гарнизоны на Курильских островах продолжали сопротивление до 5 сентября[22].
Мой отец был непосредственным участником в советско-японской войне. В Красную Армии, его призвали в 17 лет, так как постановлением № 6784сс ГКО (Государственный комитет обороны )от 25 октября 1944года, объявили призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. В соответствии с постановлением ГКО № 6784, на военную службу призывались юноши моложе призывного возраста на 1—2 года. Его зачислели курсантом в 14 запасной артиллерийский полк, где проходил обучение в течении шести месяцев с декабря1944г по июль 1945г.
В июля 1945г направлен в 119 артиллерийский полк оруд. пом. 37 м/м в августе 1945г. участвовал в Советско-японском войне, получил ранение в ногу. Награжден двумя медалями « Победа над Японией» и «Победа над Германией 1941-1945г»
После он с 1947 по 1951 годы служил в Германии в/ч 39886
Отец демобилизовался в июле 1951г, приехал домой в дер. Сунарча. По воспоминаниям папа привез кастрюлю из Европы, часы, ткани, платочки, маме своей и двум сестрам. По их воспоминаниям они восхищались долго чемоданом. Старшая сестра его -Зубейда воспитывала 2 детей без мужа, которая проживала в Туркменистане в гор. Чарджоу. Позже посетил ее, приехал к ней с подарками для детей и для нее. Наш папа любил делать подарки. Приехал со своим баяном и быстро стал популярным в местных «пятачках». Маме в то время было 24г. Бойкая башкирочка, острая на язычок, пела частушки и лихо отбивала дробь.
1954.11.06.г женился в гор.Чарджоу Туркменской ССР на Магазире Абдуловне Яркаевой 1930.04.23 года рождения. С которой познакомился на Уральских пятачках в гор. Чарджоу Туркменской СССР.
В 1976.05.05. умерла его жена Магазира, в 49 лет овдовел- на руках остались у него 3 детей, старшей Минзие было 19 лет, средней Фание 17 лет, младшему Ильсуру-14 лет
В Воспоминаниях моих-папа добрейший души человек. Помимо музыкальных способностей, у него были золотые руки.
Работал плотником в строительном управлении. Подрабатывал на частных работах, был мастером по дереву, изготавливал и устанавливал-окна, двери, полы, потолки, везде, где требовались работы по дереву папа был незаменимым помощником. Местные туркмены не зря его называли по своему «уста»-что переводится «мастер», по тамошним меркам это была самая востребованная профессия в эпоху тотального дефицита строительных материалов и готовых изделий. У папы в мастерской были станки на моторе, где он выпиливал необходимые детали из досок для изготовления готовых изделий.
1991.09.19. скоропостижно скончался от желтухи, в возрасте 63 года.
Он похоронен рядом с женой в Чарджоу на старом мусульманском кладбище.