Воротынцев Афанасий Фёдорович
Фёдорович
гражданский / аграном
15.09.1926 - 7.06.2000

Мой дед оказался на оккупированных территориях Курской области. В феврале 1943 года Воротынцев Афанасий Фёдорович был угнан в Германию в качестве рабочей силы. Сначала всё мужское население из сёл Иванчиково, Ольшанка, Полячково согнали в школу села Иванчиково. Затем их пригнали в хутор 20 лет октября. Здесь к людям вышел немецкий офицер с большим металлическим белым орлом на цепочке. Следующим пунктом была тюрьма города Льгова. В ней было столько народу, что люди поместились туда только стоя. Так они там были пять суток их не поили и не кормили. После 25 или 26 февраля 1943 года их переправили в Киев. За шаг в сторону расстреливали.
Мой дед попал в Восточную Пруссию город Бишефсбург. По распределению работал в деревне Плейсен у бауэр Франц Нитси. 13 марта 1943 года по январь 1945 года работал у немцев. В марте 1945 года его вызвал майор из комендатуры по фамилии Розенфельд. Воротынцеву было приказано возглавить крупное хозяйство "Муляк" в трёх километрах от города Растенбург. Недалеко был полк ИЛ-2 тоже в 3 километрах.
Доеных коров более 300 штук
Лошадей 60 голов а так же куры овцы свиньи. Пленные немцы работали на нас. В конце марта получили два дизельных трактора и провели весенний сев. Только в январе 1946 мой дед вернулся домой. Награждён орденом трудового красного знамени. Медаль за доблестный труд в ознаменование сто летия В. И. Ленина. Медали сорок и пятьдесят лет победе ВОВ. Медаль Ветеран труда.

Регион Курская область
Воинское звание гражданский
Населенный пункт: с. Иванчиково, Льговский район
Воинская специальность аграном
Место рождения Россия. Курская область. с Полячково
Годы службы 1944 1946
Дата рождения 15.09.1926
Дата смерти 7.06.2000

Место призыва РАСТЕНБУРГ
Боевое подразделение ВОЕННАЯ КОМЕНДАТУРА
Завершение боевого пути НЕТ
Принимал участие НЕТ
Плен НЕТ (с 02.1943 по 01.1945)
Госпитали НЕТ

ПИСЬМО ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Я, Воротынцев Афанасий Фёдорович, родился 15 сентября 1926 в деревне Полячково, Иванчивского совета, Львовского района, Курской области. В 1941 году окончил 7 классов в Иванчиковской Н.С.Ш, а в июне 22 числа 1941 года фашистская германия напала на нашу страну таким образом началась Отечественная война.
Осенью 1941 года наша Курская область была оккупирована германскими войсками. Так я жил на оккупированной территории до февраля месяца 1943 года. Февраль 1943 был очень снежный и нас каждый день немцы выгоняли очищать дороги ли траншеи от снега. К концу второй декады февраля под натиском Советских войск фашистская армия отступая ночью меня два вооружённых фашистских солдата из дома выгнали в огород там были прокопаны снежные траншеи где уже двигался строй мужчин и ребят подростков с нашей деревни и из соседнего села Ольшанки.
Нас вооружённые немецкие солдаты погнали вдоль нашей деревни пополняя строй новыми нашими жителями. Всех нас собрали в селе Иванчиково в школу там тоже уже было собрано очень много мужчин и подростков из села Иванчиково и близ лежащих хуторов. ой что там творилось описать невозможно прошёл слух что нас выгонят в поле к лесу и всех расстреляют, прибежали прощаться дети, матери, жёны. Немецкие солдаты подняли автоматную стрельбу. Некоторые из узников решили бежать но тут же были расстреляны немецкими солдатами. Оттеснив детей, матерей, жён нас действительно погнали в поле мимо лесов на пути у нас был единственный хуторок "20 лет октября" к сумеркам мы достигли этого хуторка на встречу нам вышел какой -то чин у него поверх зимней одежды на цепочке висел большой металлический белый орёл. он что строго приказал охране и они дали команду строго двигаться вперёд .
Ночью нас доставили в город Льгов в тюрьму. Камера наша была так наполнена что можно только стоять стоя. В тюрьме мы пробыли четыре или пятеро суток. Ничем нас не кормили и не поили, в последней декаде 25 или 26 февраля 1943 года ночью вывели из тюрьмы, построили в строй охрана с собаками предупредили один шаг в сторону от строя будет расстрел без предупреждения"
Ночью доставили на железную дорогу, загнали в вагоны, по всему было видно, что в них перевозили лошадей на полу была солома, конский навоз. Окна и дверь вагонов закрутили проволокой. Через несколько дней нас доставили г Киев где мы побанились и прошли комиссию. Затем на доставили в восточную Пруссию на сборный пункт г Бишеффсбурга по распределению я попал в деревню Плейсен к бауэру Франц Нитщ где работал с рассвета до темна доил коров, кормил коров, лошадей, молодняк К.Р.С похал землю на лошадях, сеял зерновые, убирал сено и зерновые и многие другие работы по хозяйству. не окончено