Воронов Николай Степанович
Воронов
Николай
Степанович
гвардии младший лейтенант
1918 - 17.07.1943

История солдата

В Красной Армии с 1940г.

Курсант Омской военной авиационной школы пилотов.

03 августа 1942г. присвоено звание сержант. Назначен пилотом в 8 запасную авиабригаду.

Был направлен в 150 бомбардировочный авиаполк.

В октябре 1942г. полк базировался на аэродроме Люберцы.

Командовал полком гвардии майор Новиков Василий Андреевич.

К 24 октября был доукомплектован до 2-х эскадрильного состава, получил с завода 22 самолета Пе-2. 

18 октября 1942г. полк вошел в состав 285 бомбардировочной авиадивизии. Командир дивизии Герой Советского Союза полковник Сандалов Владимир Александрович.

24 октября полк перебазировался на аэродром Третьяково (район Коломны).

22 ноября 1942г. полк был преобразован в 35 гвардейский бомбардировочный авиаполк.

01 декабря 1942г. полк перелетел на аэродром Вехлянцево (район г.Камышин), а к 15 декабря- на аэродром совхоза «Сталинградский».

С 17 декабря приступил к боевой работе на Сталинградском направлении.

В начале января 1943г. Николай Степанович был допущен к боевым вылетам.

Экипаж самолета Пе-2: летчик сержант Воронов Николай Степанович, стрелок-бомбардир младший лейтенант Булдаков Василий Степанович, воздушный стрелок-радист сержант Мельников Дмитрий Кондратьевич.

18 января экипаж участвовал в бомбардировке войск противника в балке южнее Гумрак и в районе Опытной станции (г.Сталинград). Экипаж был отмечен среди лучших по итогу боевой работы за день.

На Донском фронте экипаж выполнил 5 боевых вылетов.

30 января личному составу полка были вручены нагрудные знаки «Гвардия».

02 февраля Сталинградская группировка противника капитулировала.

06 марта полк перебазировался с аэродрома совхоз «Сталинградский» на аэродром Рассказово.

15 апреля перелетел на аэродром Ромахово (северо-восточнее Валуйки).

21 апреля- на аэродром Козырьки (в 70км. северо-восточнее Краснодара). Вел боевую работу не Таманском полуострове (Северокавказский фронт).

29 апреля при бомбардировке позиций противника хутора Верхний Адагум, немецкими истребителями у самолета экипажа был подбит мотор. На одном моторе летчик сделал второй заход на цель, сбросив оставшиеся бомбы, после чего, пошел в сторону линии фронта. Посадил горящий самолет с подбитыми элеронами на фюзеляж.

04 мая полку присвоено почетное наименование «Сталинградский».

На Северо-Кавказском фронте парторг эскадрильи Воронов совершил 4 боевых вылета.

07 мая 1943г. присвоено звание младший лейтенант.

Следующий вылет совершил 09 мая- в составе девятки Пе-2 бомбардировал артиллерию противника на высоте 203,5.

Приказом от 21 мая 1943г. Николай Степанович был награжден медалью «За отвагу».

В наградном листе штурмана Булдакова упомянут боевой вылет 25 мая- на бомбардировку артиллерийских позиций у хутора Русское.

27 мая полк бомбардировал танки противника у хутора Львовский. В воздушном бою у самолета экипажа Воронов, Булдаков, Мельников, огнем немецких истребителей была повреждена гидросистема шасси. Гвардии сержант Мельников сбил один истребитель Ме-109 (Мессершмитт), который горящим упал в районе хутора Львовский. Экипаж возвратился на свой аэродром. Летчик благополучно посадил самолет с полувыпущенными шасси.

03 июля 1943г. командование полком принял подполковник Борцов Георгий Иванович.

09 июля началась передислокация полка на Западный фронт. Вначале, на аэродром Муковино (Полотняный Завод), далее, на аэродром Макарово (юго-восточнее Калуги).

17 июля полк начал боевую работу на Орловском направлении. 8 самолетов Пе-2 (ведущий- командир 1 эскадрильи гвардии капитан Панков Петр Александрович) в сопровождении 8 истребителей Як-1 с высоты 3700м. бомбардировали железнодорожную станцию Нарышкино (западнее Орла). При подходе к цели были атакованы тремя звеньями истребителей противника. Наши истребители противодействия атакам противника не оказали. В воздушном бою были сбиты 3 самолета Пе-2, ответным огнем сбиты 2 истребителя Ме-109 (Мессершмитт). Среди сбитых экипажей, экипаж: гвардии летчик младший лейтенант Воронов Николай Степанович, штурман гвардии младший лейтенант Булдаков Василий Степанович, воздушный стрелок-радист гвардии старший сержант Мельников Дмитрий Кондратьевич.

В мае  1944г. члены экипажа были награждены медалями «За оборону Кавказа», посмертно.

Регион Липецкая область
Воинское звание гвардии младший лейтенант
Населенный пункт: Липецк
Место рождения г.Липецк.
Годы службы 1940 1943
Дата рождения 1918
Дата смерти 17.07.1943

Воспоминания

Лидия Степановна Грибкова (Воронова)

Николай Степанович родился в Москве в 1918 году. Вскоре вся семья переехала в Липецк, где он закончил школу и поступил на работу на завод “Свободный Сокол”. Без отрыва от производства закончил курсы аэроклуба в Липецкой школе. По окончании учёбы уехал в Омскую Военно-авиационную школу, которую закончил в 1940-41 году, и сразу же после окончания школы был направлен на фронт. С первых дней Великой Отечественной войны 1941-42 гг служил в 35-м гвардейском бомбардировочном полку 5-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии 15-й воздушной армии. Сохранившееся удостоверение подписано командиром 35 ГСБАП гвардии подполковником Борцовым 7 июля 1943 г. Защищал Сталинград, где за боевые заслуги был награждён медалью "За оборону Сталинграда”. Затем был направлен на Орловско-Курскую дугу. 17 июля 1943 года в неравном воздушном бою с фашистским стервятником погиб в небе над железнодорожной станцией Орловской области Нарышкино и был похоронен местными жителями в одиночной могиле. Имя Воронова Николая Степановича занесено на памятную стелу погибших воинов Великой Отечественной войны в Липецке.

Семья солдата

Степан
Воронов Степан Михайлович

отец

Лидия
Грибкова (Воронова) Лидия Степановна

сестра

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: