
Моисей
Абрамович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моисей Абрамович Веллер был членом ВКПб, до войны работал директором школы в селе Кужбан Нейского района Ярославской области.
Призвался в армию 10.11.1941г. Нейским РВР Ярославской области. На фронте воевал в 881 стрелковом полку 158 стрелковой дивизии с 16.02.1942г. Был трижды ранен. Погиб 28.11.1942г. в районе д. Дубовик Калининской( сейчас Тверская) области.
Из наградного листа: “ Группа солдат, возглавляемая тов. Веллером, ворвалась в немецкие траншеи и вступила в рукопашную схватку, где истребила до 15 фашистов, которые старались подорвать наш танк. Тов. Веллер сам лично убил немецкого офицера”
Командир 881 СП считал, что мой дед за добросовестную службу и подвиг достоин награждения орденом "Красная звезда", но приказом № 0248 от 07.12.1942г. по 158 СД был награждён посмертно медалью “ За отвагу”.
Вспоминаются строчки из поэмы Твардовского “Василий Тёркин”: “ Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мнеорден? Ясогласеннамедаль.”
У Веллера Моисея Абрамовича осталась молодая жена и трое детей, младшему( мой отец) на момент, когда дед ушёл на фронт, было всего 8 месяцев.
Гордимся нашим дедом и всеми героями, которые отстояли нашу Родину!