Васюра Иван Михайлович
Васюра
Иван
Михайлович
сержант
11.1914 - 8.11.1958

История солдата

Васюра Иван Михайлович родился в 1914 году.  Уроженец Российской империи Самарской губернии Новоузенского уезда Савинской волости село Савинка (ныне Волгоградская область). До войны жил и работал учителем физкультуры в школе в городе Энгельс Ставропольского края. 1937-1938 году создал семью с Жидковой Екатериной Степановной.  Проживали в селе Квасниковка Энгельского района Саратовской области. В 1940 переехали в Кабардино-Балкарию Лескенский район к родителям. 

С первого же дня войны поступил в школу лейтенантов и после её окончания вместе со своими братьями Григорием и Василием, ушёл добровольцем на фронт. Дата призыва: 10.06.1941. Прошёл войну от начала и до конца. 

Иван Михайлович воевал составе 632 стрелкового полка 185 стрелковой дивизии в сентябре 1941 года попал в окружение под Киевом. Числился пропавшим без вести.  Несколько раз пытался бежать, сумел вырваться из окружения. Был освобожден частями Красной Армии и определён в военный госпиталь в ноябре 1941. После этого, его направили в пересыльный пункт, где бывшие военнопленные проходили спецпроверку сотрудниками НКВД и, переводились в воинские части для дальнейшего прохождения службы. 

В марте 1943 г. вновь вернулся в ряды Советской Армии. Продолжал выполнять воинский долг в составе 16 Оборонительной Армии КЭЧ Токсовского района Ленинградского Фронта, где его боевой путь отмечен правительственными наградами. Был награждён Медалью «За оборону Ленинграда» и орденом "Красной звезды". Дошёл до Берлина. Был тяжело ранен осколочным ранением и вернулся домой.

 Он участвовал в обороне Киева в 1941г, в обороне Ленинграда в 1943г, в боях за освобождение городов Бухареста и Будапешта в 1945г, и за это был награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденом «Красной звезды». 

После войны жил и работал на районной Машинно – Тракторной станции посёлка Майска в Кабардино-Балкарии, которая снабжала горючим все колхозы и совхозы. В послевоенное время он всё время был в числе передовых, неоднократно был награждён за работу грамотами и благодарностями. В 1956 году отправился в Сибирь на строительство Шелеховского Аллюминиевого завода. 8 ноября 1958 скончался из-за тяжёлых осколочных ранений. Ему было тогда 44 года.

Регион Иркутская область
Воинское звание сержант
Населенный пункт: Иркутск
Место рождения Уроженец села Савинка Палласовского района Республики немцев в Поволжье (Волгоградская область).
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 11.1914
Дата смерти 8.11.1958

Боевой путь

Место призыва Лескенский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Лескенский р-н
Дата призыва 10.06.1941
Боевое подразделение 632 Стрелковый Полк, 185 стрелковая дивизия, 6 Армия; 16 Оборонительная армия КЭЧ Токсовского района Ленинградского Фронта
Завершение боевого пути 179 гвардейский стрелковый полк 59 гвардейской стрелковой дивизии
Принимал участие Боевые действия в составе: 632 сп до 25.08.1941
Госпитали Эвакуационный госпиталь 2151

Боевой путь в составе 632 Стрелковый Полк, 185 Стрелковая Дивизия, 6 Армия:

Дата и место призыва: 10.06.1941 Лескенский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Лескенский р-н

Одним из самых трагических по своему масштабу событий в истории Второй мировой войны является оборона Киева Красной Армией в июле-сентябре 1941 г., закончившаяся как известно, окружением и гибелью советских войск Юго-Западного фронта. Оборона города практически началась 11 июля, когда завязались бои в районе Киевского укрепленного района. В трудные июльские дни, Ставка Верховного командования передала Юго-Западному фронту 165-ю и 175-ю стрелковые дивизии, укомплектованные в основном жителями Северного Кавказа: кабардинцами, балкарцами, осетинами, а также русскими и украинцами, проживавшими в казачьих станицах, селениях и городах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. 
Обе северокавказские дивизии в начале июля, отправились в Украину по железной дороге из станции Шорданово. 175-я стрелковая дивизия прибыла под Киев в середине июля. 

Спустя месяц непрерывных боёв, 175-я сд продолжала держать прежние рубежи под Киевом. Но оперативные сводки весьма тревожные. На 17 часов 28 июля 1941 г. 632-й полк оборонял рубеж Белогородка-Тарасовка. С 19 по 27 июля полк потерял в боях 238 убитых и раненых бойцов, за тот же период 630-й полк – 694 человек. Потери конского состава – 425; вместо 26 грузовых машин осталось - 6. Всего из полков дивизии за это время выбыло 1174 убитых и раненых бойцов и командиров. Она нуждалась в вооружении и пополнении людского состава, но, несмотря на значительные потери, демонстрировала боеспособность. 
Судьба подавляющего большинства воинов 175-й стрелковой дивизии весьма трагична. Более двух месяцев, полки воевали вполне успешно, но во второй половине сентября 1941 г. вместе с фронтом попали в окружение, а когда получили приказ оставить свои позиции, было уже поздно, пути к отступлению оказались отрезаны. Отступали подразделения дивизии в основном по направлению: Борисполь, Лебедин, Березань, Барышевка, Переяславское, Лубны. Многие бойцы погибли в кровопролитных оборонительных боях под Киевом, или же в ходе прорыва из окружения. Часть воинов, при отступлении угодила в фашистскую неволю. 

Васюра Иван Михайлович попал в немецкую оккупацию 10.09.1941. Числился пропавшим без вести. Несколько раз пытался бежать, сумел вырваться из окружения и добраться до Ставропольщины. Был освобожден частями Красной Армии и определён в военный эвакуационный госпиталь 2151 в ноябре 1941. После этого, его направили в пересыльный пункт, где бывшие военнопленные проходили спецпроверку сотрудниками НКВД и, переводились в воинские части для дальнейшего прохождения службы. 

В марте1943 г. вернулся в ряды Советской Армии. Продолжал выполнять воинский долг в составе 16 Оборонительной армии  КЭЧ Токсовского района Ленинградского Фронта, где его боевой путь отмечен правительственными наградами. Был награждён Медалью «За оборону Ленинграда» и орденом "Красной звезды". Дошёл до Берлина. Был тяжело ранен осколочным ранением и вернулся домой.

Награды

Медаль «За оборону Ленинграда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Фотографии

После войны

После войны жил и работал на районной Машинно – Тракторной станции посёлка Майска в Кабардино-Балкарии, которая снабжала горючим все колхозы и совхозы. В послевоенное время он всё время был в числе передовых, неоднократно был награждён за работу грамотами и благодарностями. В 1956 году отправился в Сибирь на строительство Шелеховского Аллюминиевого завода. 8 ноября 1958 скончался из-за тяжёлых осколочных ранений. Ему было тогда всего 44 года.

Семья солдата

Михаил
Васюра Михаил Афанасьевич

Васюра Михаил Афанасьевич - Родился ок.1888 Российская империя Самарская губерния Новоузенский уезд село Савинка Умер 1954 (66 лет)

Анисья
Васюра Анисья Михайловна

Васюра Анисья Михайловна - родилась 1890 году. Самарская губерния, Новоузенский уезд село Савинка Умерла 12.10.1972 (82 года) Туркменская ССР г.Небит-Даг

Екатерина
Жидкова Екатерина Степановна

Жидкова Екатерина Степановна родилась 26.11.1918 года в селе Агафоновка Питерского района Саратовской области. Познакомились в 1937г. городе Энгельс Ставропольского края. В 1939 году проживали в селе Квасниковка Энгельского района Саратовской области. В 1940 переехали в Кабардино-Балкарию село Лескен. Умерла в 2003 году (84 года) похоронена в городе Иркутске

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: