Васина (Птицына) Вера Николаевна
(Птицына)
Вера
Николаевна
Житель блокадного Ленинграда, труженица тыла.
25.08.1913 - 6.12.1998

Вера николаевна Васина (до замужества Птицына) - моя бабушка по папиной линии.

Родилась в селе Большое Пулково 25.08.1913 года, в семье Николая Петровича и Агриппины Николаевны Птицыных. Была первым ребёнком, на следующий год на свет появилась её сестра Зинаида.

Семья была большой и жила в большом, добротном доме. Бабушка Веры Николаевны по отцовской линии, Ульяна Иосифовна, умерла в 1912-ом году. И дед, Пётр Николаевич, спустя два года женился во второй раз, его вторую жену звали Варвара Яковлевна. У них родились четыре сына: Александр в 1915-ом году, Михаил в 1916-ом, Иван в 1920-ом и Пётр в 1923-ем.

Итак: дед Веры Николаевны, Пётр, его жена Варвара Яковлевна, четверо их сыновей, почти ровесников Веры Николаевны, её отец Николай Петрович, мама Агриппина и, наконец, она сама и её сестрёнка Зина. Вот какая семья! Шестеро детей! Уверена - детские годы Веры Николаевны были весёлыми, замечательными и интересными! И прошли эти годы в удивительно красивом краю. Ведь даже сейчас с того места на Пулковских Высотах, где когда-то располагалось село Большое Пулково, открывается прекрасная панорама.

В 1931 году Вера Николаевна вышла замуж за Андрея Сергеевича Васина, который работал водителем в Пулковской Обсерватории.

29-го апреля 1932-го года у них появился первенец - девочка Галина. В 1935-ом году, 16-го марта, родилась вторая дочка - Лидия. А 16-го мая 1936-го года родился сынишка - Владимир.

А со следующего, 1937-го, года в жизни Веры Николаевны началась чёрная полоса.

Заболел корью сын. И 26-го июля, в возрасте 1 года и двух месяцев, умер. Только Вера Николаевна похоронила малыша, как в двери, буквально через две недели, постучалась новая беда - арестовали отца. Это было начало репрессий 1937-го года. Из Большого Пулкова увезли 13 мужчин, среди которых был и её папа Николай Петрович. Больше никто из них домой не вернулся. Николай Петрович был расстрелян 21 октября того же года.

В один момент жизнь семьи Веры Николаевны перевернулась. В доме был сделан обыск. На семью легло клеймо - ЧСИР.

Маму Агриппину Николаевну и сестру Зину отправили в ссылку, в Ростов Ярославской области.

Четыре сводных брата Николая Петровича тоже были указаны в деле, как члены его семьи. Самому старшему из них на тот момент было 22 года, а младшему 14 лет. Как сложилась их судьба - неизвестно.

Поскольку Вера Николаевна вышла замуж и сменила фамилию, её не тронули.

В этом же августе Вера Николаевна забеременела. Одному Богу известно, что пережили мама и её ещё нерождённое дитя в такой обстановке горя и страха. Какое же это было жестокое испытание для них обоих! Но они победили. И 18-го мая 1938-го года Вера Николаевна родила сына. Его назвали Николаем. Мальчик родился таким слабеньким, что Вера Николаевна отказалась его крестить - боялась, не хотела, чтобы его окунали в купель. Став взрослым Николай покрестится сам. И ещё он никогда, ни при каких обстоятельствах, не будет убегать, всегда будет защищаться до последнего. Может быть ещё до того, как появился на свет, он каким-то образом, подсознанием, понял и усвоил раз и навсегда - бегство означает гибель.

И вот наступил 1941-ый год. 22 июня по стране пронеслось страшное известие. А уже на следующий день, 23-го, муж Веры Николаевны, Андрей Сергеевич, был призван в ряды советской армии. На Пулковских Высотах начались работы по созданию оборонительных сооружений. Жителям Большого Пулкова был дан приказ оставить свои дома и уходить в Ленинград. Большой добротный дом Веры Николаевны был разобран на блиндаж. Сама она с тремя детьми - девятилетней Галей, шестилетней Лидой и трёхлетним Колей, пешком отправилась в город. У неё была лишь сумка с документами через плечо, все вещи - посуду, швейную машинку и многое другое она закопала в саду. Думала, устроит в Ленинграде детей и вернётся за вещами. Но через пару дней в Пулково уже шли бои и её, конечно же, туда не пропустили.

В Ленинграде их поселили в квартире на улице Рубинштейна, дом шесть. Вера Николаевна устроилась на работу, дворником, и ещё работала в прачечной.

Началась блокада. Наступили холода. Окна в комнате были разбиты и заклеены. На подоконнике лежал снег.

- Утром встану, дети, закутанные, на кровати лежат. Накидаю на них все пальто, кофты.. Сама бегу на работу. Или на крыши дежурить, - рассказывала позже Вера Николаевна. Голос у неё был низкий, речь неторопливая.

- Мама, расскажи про блокаду, - просил её сын, мой папа.

Но она всегда отказывалась.

Осенью, 20 октября 1941-го, Вера Николаевна получила "похоронку" - на аэродроме под Новгородом погиб муж. В порыве горя и отчаянья она побежала на Фонтанку, хотела броситься в воду.

Она сумела выжить в блокадном аду и сохранить жизнь своих детей.

Хотя смерть ходила рядом с ними.

Сестра Веры Николаевны, Зина (Зинаида Николаевна Коршунова), с которой вместе дежурили  на крышах, получила серьёзное ранение руки, глубокий шрам остался на всю жизнь.

В школу, где училась старшая дочь Галя, попал снаряд. Многие дети были ранены, одной девочке оторвало ногу.

А однажды чуть не произошло страшное событие, в которое трудно поверить - детей Веры Николаевны хотели... съесть!

Дело было зимой. Дети, все трое, гуляли на улице. Вдруг подъехала и остановилась рядом с ними машина. Из неё вышла женщина средних лет. Подошла к ним и угостила конфетами. "У меня ещё есть, - сказала она, - только не здесь. Хотите съездить со мной за конфетами?"

Голодные ребята с радостью согласились и сели в машину.

Их привезли в какой-то подвал. Раздели, ощупали. А потом одели и отвезли обратно к дому. Потому что под ворохом зимней одежды обнаружили три живых скелетика, обтянутых кожей.

Этот случай хорошо и на всю жизнь запомнила старшая из детей, Галя, которой было около десяти лет.

А ещё она и Вера Николаевна запомнили, как варили и ели кожаные ремни. А когда весной появилась зелень, стали варить супы из лебеды и крапивы.

27 июля 1942 года семья Веры Николаевны была эвакуирована в Ярославль. Лишь в 1944-ом году им удалось вернуться назад. Вера Николаевна стала работать на стройке, на восстановительных работах. Там она познакомилась с Николаем Яковлевичем Шарамковым, который вскоре стал её вторым мужем. Но фамилию она не поменяла.

Родное село Веры Николаевны Большое Пулково во время военных действий было полностью уничтожено. Семья жила в посёлке Ульяновка Тосненского района. Здесь у них 05 марта 1945 года родилась дочка Людмила. В 1947 году им дали жильё в Пушкине, в восстановленном доме номер 20 по улице Ленина (ныне - улица Широкая). Вокруг дома были пустыри. Рядом с домом построили небольшой сарай, держали козу-кормилицу. А семья сестры Веры Николаевны, Зинаиды, которая также жила теперь в Пушкине, держала корову. За железной дорогой людям начали давать небольшие участки земли, чтобы они могли выращивать овощи. Был такой участок и у семьи Веры Николаевны.

Летом 1947-го года Вера Николаевна, будучи беременной в гостях на родине мужа Николая Яковлевича - селе Медовка Ереванской области - 06 июля родила дочь Валентину. А через два года, 18 сентября 1949 года в Пушкине родилась ещё одна девочка - София.

Итак: Вера Николаевна, её муж Николай Яковлевич, её мама Агриппина Николаевна, трое её детей от первого брака - Галя, Лида и Коля, и трое детей от второго брака - Люся, Валя и Соня, - все жили в одной большой квартире, которая сначала была коммунальной.

Вот какая семья у Веры Николаевны получилась!

Время пройдёт, Агриппина Николаевна переедет жить к Зинаиде, в Колпино. Дети, став взрослыми, разлетятся из родного гнезда, все, кроме Вали и Сони. Они, вместе с Верой Николаевной, проживут в этом доме всю жизнь.

У Веры Николаевны было шестеро детей и девять внуков, и за всех, за каждого она переживала.

В 1990-ом году в её жизни случится большое горе - она потеряет дочь Лиду. Я помню, как мы с папой приехали тогда к ней в Пушкин. Она сидела на стуле, плакала, у неё тряслась нога, ходила ходуном. Лидии было 55 лет, она умерла в день своего рождения, 16-го марта. Это был второй ребёнок, которого похоронила Вера Николаевна.

Мать-героиня, блокадница, труженица тыла, Вера Николаевна с достоинством прошла долгую, длинную и непростую дорогу своей жизни.  В этом пути ей понадобились огромное мужество, духовная сила и твёрдость характера. Которые она и проявила.

Вера Николаевна ушла из жизни 06 декабря 1998-го года, в возрасте 85-ти лет. Похоронена на Казанском кладбище города Пушкина.

Мы помним!

Мы гордимся!

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание Житель блокадного Ленинграда, труженица тыла.
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения Село Большое Пулково Царскосельского уезда Санкт-Петербургской губернии.
Дата рождения 25.08.1913
Дата смерти 6.12.1998