
Мухамедгаян
Валиевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Валиуллин Мухамедгаян Валиевич
Родился в 1911г. в дер. Кальтяево Татышлинского района БАССР. Война застала его в г. Архангельск, где он вместе с женой и двумя детьми жил и работал здесь. Одна дочь оставалась в деревне с бабушкой. Ушел на фронт с первых дней войны. Бабушка вернулась на родину, добираясь, целый месяц. Был разведчиком, пленил 2 немцев и был представлен к ордену, но осенью полученное ранение, госпиталь. После госпиталя возвращается в строй – защищает Москву. Воевал под Ржевом. В одном из боев был трижды ранен- пуля пробила сначала руку, вторая- плечо и уже выползая из большого рва получает третью пулю уже в спину. Он продолжает ползти к своим. Затем госпиталь. Инвалидом 2 группы в июне месяце 1942 года возвращается домой. Дед был грамотным человеком, справедливым, честным и добрым. Эти качества послужили тому, что он после возвращения был поставлен председателем колхоза «Фанга» и проработал там до пенсии. Умер дед в 1993 году.
Боевой путь
Был разведчиком, пленил 2 немцев и был представлен к ордену, но осенью полученное ранение, госпиталь. После госпиталя возвращается в строй – защищает Москву. Воевал под Ржевом. В одном из боев был трижды ранен- пуля пробила сначала руку, вторая- плечо и уже выползая из большого рва получает третью пулю уже в спину. Он продолжает ползти к своим. Затем госпиталь.
После войны
Инвалидом 2 группы в июне месяце 1942 года возвращается домой. Дед был грамотным человеком, справедливым, честным и добрым. Эти качества послужили тому, что он после возвращения был поставлен председателем колхоза «Фанга» и проработал там до пенсии. Умер дед в 1993 году.