Утенков Григорий Георгиевич
Утенков
Григорий
Георгиевич
гв. лейтенант / танкист
22.07.1922 - 19.02.1999

История солдата

Учился в Первомайске при тракторном заводе на его базе было училище. Там же в его документы и внесли его отчество не правильно, был Григорьевичем, а стал Георгиевичем.

 

 

Регион Нижегородская область
Воинское звание гв. лейтенант
Населенный пункт: Саров
Воинская специальность танкист
Место рождения Мордовская АССР, Краснослободский р-н, с. Селище
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 22.07.1922
Дата смерти 19.02.1999

Боевой путь

Место призыва Первомайский РВК Горьковской области
Дата призыва 18.07.1941
Боевое подразделение 51 тбр, 77 полк СВГК; 22 зп, 5 гв. тбр
Завершение боевого пути 09.11.1943
Госпитали ЭГ 5404

Воспоминания

По рассказам моей мамы Утенковой (Фесенко) Татьяны Григорьевны. Был танкистом. Танк подбили, было прямое попадание, он горел, но выбрался, получил осколочное ранение по всему телу рукам и ногам спине и боку, чех погиб, грузин Вано и украинец Петро приезжал в гости в Первомайске примерно 1961 лето. Стояли под Краковым Польша 1944, был еще в Белоруссии.
Награждён Орденом Отечественной войны I степени.



Дети старший сын Александр, дочери Валентина и Татьяна.



Я (Бакина (Фесенко) Мария Сергеевна) помню дедушку очень старым как мне казалось человеком, у него была вставная челюсть и мыл он руки всегда как хирург, т.е. до локтей и выше. Помню как он пил чай с тертым яблоком (добавлял прямо в стакан с чаем). Никто так не пил чай при мне никогда. Со мной он был молчаливым, никогда не рассказывал о войне.

После войны

Работал на заводе в г. Горький, а затем в г. Саров

Семья солдата

Татьяна
Фесенко Татьяна Григорьевна

Мария
Фесенко Мария Сергеевна

Однополчане

Вано

Вано

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: