Устинов Прокофий Егорович
Устинов
Прокофий
Егорович
командир отделения
1915 - 2005

История солдата

У моей бабушки Головановой (Устиновой) Александры было два брата (Иван и Прокофий) и две сестры (Вера и Елена). Когда началась война, моей бабушке было 12 лет. Обоих ее старших братьев призвали на фронт. И только один из них -Прокофий- вернулся живым.

Устинов Прокофий родился в 1915 году на хуторе Черкессовский в Сталинградской области. На фронт был призван в апреле 1942 году в звании сержанта в 234 гвардейский артиллерийский полк 96 гвардейской стрелковой дивизии.

         В марте 1945 года командир отделения взвода боепитания Устинов Прокофий, который на протяжении боев с 13 января по 27 марта 1945 года на территории Восточной Пруссии проявлял смелость, находчивость и инициативу в любых условиях боевой обстановки обеспечивая боевые позиции боеприпасами, чем способствовал выполнению общей боевой задачи, был награжден медалью «За боевые заслуги».

         9 мая 1945 года в честь победы дедушка был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

         После войны он вернулся домой, работал в милиции, женился. Но, к сожалению, детей у них с женой не было. Война не прошла для него бесследно. Поэтому дедушка помогал своим сестрам воспитывать их детей, а потом и внуков.

         В 1987 году дедушка был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.                             

Про войну он рассказывать не любил. Я запомнила его как доброго, но строгого человека. 

Умер дедушка в 2005 году в возрасте 90 лет и был похоронен с почестями на воинском кладбище в г. Новоаннинский Волгоградской области.

Регион Волгоградская область
Воинское звание командир отделения
Населенный пункт: Новоаннинск
Место рождения х. Черкессовский, Сталинградская область
Дата рождения 1915
Дата смерти 2005

Боевой путь

Место призыва Бударинский РВК Сталинградской области
Дата призыва 04.1942
Боевое подразделение 234 гв. ап 96 гв. сд 3 гв. ск 28А 3 БелФ

Награды

За боевые заслуги

За боевые заслуги

Медаль «За боевые заслуги» Прокофий получил за то, что на протяжении боев с 13 января по 27 марта 1945 года на территории Восточной Пруссии в любых боевых условиях обеспечивал огневые позиции дивизиона боеприпасами, чем способствовал выполнению общей боевой задачи.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Орден Отечественной войны 2 степени

Орден Отечественной войны 2 степени

Семья солдата

Родился в 1915 году на хуторе Черкессовский Сталинградской области. Мать - Устинова Феодосия, отец - Устинов Георгий. В семье было 5 детей : Иван, Прокофий, Вера, Елена и Александра. Отец умер от болезни, старший брат погиб в 1944 году в Венгрии (посмертно награжден орденом). С семьей старшего брата Ивана (жена и ребенок) после войны была утеряна связь, о них ничего неизвестно. Прокофий был женат (жена - Устинова Полина), но детей не имел. Потомки остались от двух сестер: Веры и Александры.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Чайковская Екатерина - внучатая племянница
История солдата внесена в регионы: