Тучков Максим Артамонович
Тучков
Максим
Артамонович
Красноармеец, рядовой / Минометчик
1916 - 24.06.1966
Регион Алтайский край
Воинское звание Красноармеец, рядовой
Населенный пункт: Шелаболихинский район
Воинская специальность Минометчик
Место рождения Алтайский край, Тюменцевский район, с.Юдиха
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 1916
Дата смерти 24.06.1966

Боевой путь

Место призыва Павловский РВК, Алтайского края, Павловского района
Дата призыва 1.02.1943
Боевое подразделение 287 минометный полк, 10т.к.

      

   Тучков Максим Артамонович родился в 1916 году в селе Юдиха Тюменцевского района Алтайского края. Последним местом его проживания было село Омутское Шелаболихинского района Алтайского края.

   1 февраля 1943 года он был призван на фронт Павловским районным военным комиссариатом Алтайского края. Служил минометчиком в 287-м минометном полку 10-го танкового корпуса, имея воинское звание красноармейца (рядового).

   Особо отличился Максим Артамонович 19 января 1945 года в боях за город Нойденбург. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, заряжающий Тучков, не ослабляя огня своего миномета, сумел уничтожить две вражеские огневые точки и до 18 гитлеровцев. Его действия обеспечили успешное продвижение нашей пехоты.

   За образцовое выполнение боевых заданий на фронте, проявленные доблесть и мужество в борьбе с немецкими захватчиками, 23 января 1945 года Максим Артамонович был награжден медалью «За отвагу» от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР.

    В 1945 году его заслуги были отмечены также медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За взятие Кенигсберга».

    После войны он вернулся домой к родным, работал в хозяйстве. 

    Максим Артамонович Тучков ушел из жизни  24 июня 1966 года, оставив после себя светлую память.

 

Награды

Документы

Семья солдата

Тучков Максим Артамонович и Анастасия Захаровна (жена)

Сестра Мария и брат Иван

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Тучкова Ирина Ивановна
История солдата внесена в регионы: