
Рувим
Елисеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился в 1927 г. на п. Горелый, Дмитриевского района Курской области. Родители занимались личным подсобным хозяйством. Как и все сельские мальчишки, днями пропадал на улице. Выстругав из деревяшек автоматы и пистолеты, соседи-ребятишки играли в войну, даже не подозревая, что она совсем близко. Перед самой войной закончил семилетку и мечтал о дальнейшей учебе, но мечте не пришлось осуществиться.
Осенью 1941 года в Дмитриевский район пришли немцы. Во время оккупации прятался от немецких облав, боялся угона на работу в Германию.
Добавив себе один год, ушел в 1943 году на фронт (после освобождения Дмитриевского района Курской области от немецко-фашистских захватчиков). Поэтому во всех военных документах у него стоит год рождения 1926. В 1944 году воевал на Белорусский фронте
Мотоциклист связи мотоциклетного батальона 5-го отдельного гвардейского мотоциклетного Варшавского Краснознаменного полка 2-ой гвардейской Танковой армии. Гвардии рядовой.
Обеспечивая связь между соединениями, принимал участие в боях за рейхстаг. Во время уличного боя в Берлине, налаживая связь между штабом батальона и действующими подразделениями, встретил группу противника. Несмотря на значительный численный перевес, принял бой. Уничтожил несколько фашистов, а одного взял в плен. Был представлен к награде.
2 мая 1945 г. в числе других освободителей, получил благодарность Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И.В.Сталина «За овладение столицей Германии Берлин»
Награжден медалями: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».
После войны женился на Каменец Галине Гавриловне. Построил дом, посадил сад. Воспитал троих детей: 2 сыновей и дочь. Работал в колхозе на комбайне, а затем механиком на пенькозаводе. Умер в 1972 году.