Иосиф
Аркадьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дед был кадровым военным. Всю свою жизнь он посвятил защите Родины.
В документах, которые хранятся в нашей семье, есть удостоверение на прием в Кремль на 2 Мая 1941, подписанное командиром 524 тяжелого пушечного артиллерийского полка Шухриным.
Есть несколько писем с фронта, которые он писал свое жене Лидии Васильевне Толпыго и своей любимой дочери Дине. Читаем и перечитываем письмо сослуживцев, в котором дедушку поздравляю с 26 годовщиной Красной Армии : "...Находясь в трудных условиях боевой обстановки мы повседневно чувствуем Вашу большую отеческую заботу о бойцах и офицерах нашей части, благодаря которой мы все чисто и тепло одеты и имеем хорошее питание.Ваш славный боевой путь отличного работника снабжения имеет свое начало от перрона Шуйского вокзала и далее обогащен суровыми боями за честь и свободу нашей прекрасной Родины. Вы честно отдаете все свои силы и энергию для общего дела победы над врагом. В боях с врагами Вы были тяжело ранены, но после лечения Вы снова вместе с нами продолжаете свой славный боевой путь. Вы участник героических боев на Маныче, Миусе, за освобождение Донбасса и наконец на Перекопе и Сиваше. Желаем Вам доброго здоровья и новых успехов в Ваших боевых славных делах, еще раз большое русское спасибо за Вашу отцовскую заботу о нас. С боевым приветом к вам: Гвардии сержант Носков, гвардии мл.сержант Топунов, гвардии ст.сержант Шаповалов, гвардии с-т Пенадкин".
Согласитесь, приятно читать такте строки. 1 мая 1943 года дед был наргажден медалью "За отвагу". Был дважды награжден орденом Красной звезды. В документах говорится, что полк, в котором служил дедушка, 9 мая 1945 встречал у Эльбы в районе г. Ленцен около 100 км юго-вост Гамбурга.
Боевой путь
После войны
После войны дедушка не мог сидеть без дела и он работал в горторготделе и проводил проверку работы предприятий торговли и общественного птиания в городе Рыбинске