
Георгий (Юрий)
Трофимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дата рождения
02.06.1919
Место рождения
Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Место призыва
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Воинское звание
красноармеец ; ст. сержант
Воинская часть
ПУ ЦентрФ
ансамбль песни и пляски 1 армии Войска Польского
1 Белорусский фронт
Награды
Орден Красной Звезды (2)
Орден Отечественной войны II степени (2)
Юрий Тимошенко
советский эстрадный артист и киноактер, Народный артист Украины
Юрий Тимошенко (Фото: кадр из фильма «Звёзды на крыльях», 1955)
Юрий Трофимович Тимошенко родился в Полтаве 2 июня 1919 года. Перед самым началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, он окончил Киевский театральный институт.
Во время Великой Отечественной войны Тимошенко был членом ансамбля песни и танца Юго-Западного фронта, где он запомнился своими выступлениями в образе-маске банщика Мочалкина.
После окончания войны был придуман новый персонаж – милиционер Тарапунька, и Юрий Тимошенко стал выступать вместе с Ефимом Березиным (монтёр Штепсель) в очень популярном дуэте «Тарапунька и Штепсель». Этот дуэт представлял собой комическое смешение русского и украинского языков. Со временем они стали ставить целые эстрадные спектакли: «Везли эстраду на декаду», «Смеханический концерт», «Ровно 20 с гаком», «От и до» и другие.
Юрий Тимошенко снимался в кино, его дебютной ролью был репортер в фильме «Центр нападения», вышедшем на экраны в 1946 году. Также он снялся в роли Тарапуньки в трех комедийных фильмах: «Тарапунька и Штепсель под облаками» (1953), «Штепсель женит Тарапуньку» (1957), «Ехали мы, ехали…» (1962). В двух последних фильмах Юрий Тимошенко был также режиссером, а в фильме «Ехали мы, ехали…» – еще и сценаристом.
В 1950 году он был награжден Государственной премией СССР. В 1960 году Юрию Трофимовичу было присвоено звание Народного артиста Украинской ССР.
Скончался артист Юрий Трофимович Тимошенко 1 декабря 1986 года в Ужгороде, был похоронен на Байковом кладбище Киева.( ИЗ САЙТА КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ )
Боевой путь
Воспоминания
Хорошо запомнил его с 60-х годов прошлого века по кинофильму " Зелёный фургон " ( впервые посмотрел его в кинотеатре г . Хмельницкий ) и его выступление на тематику работы учёных института , которые не могут увидеть , где у лохматой собаки рот . Тарапунька им подсказывает - суньте палец и узнаете . Кстати , мой отец , работал в органах милиции Хмельницкой области и говорил , что на него и Штепселя объявляли розыск в 50-е годы прошлого века . Чудесный артист !