
Григорий
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Отказавшись от брони (дома осталась жена Тимонина Клавдия Ивановна и шесть малолетних детей. Двое умерли во время войны от голода).
1 января 1943г. Балашовским РВК Саратовской обл., Балашовского района был призван в ряды РККА. В звании сержанта служил санитарным инструктором моторизованного батальона автоматчиков 31 танковой Кировоградской Краснознамённой ордена Суворова II степени бригады, 29-й танковый Знаменский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус.
С 15.03.1943 по 12.07.1043 г. участник Отечественной войны боевых действий на Белгородско-Харьковском направлениях; с 16.10.1943 г. - на Криворожском направлении.
Участник Отечественной войны с 12.07.1943 по 23.06.1944 г. Степной – 2-й Украинский фронт;
с 24.06.1944г. – 3-й Белорусский фронт.
Награды: 06.11.1943 г. Медаль «За боевые заслуги»
06.12.1943 г. Медаль «За боевые заслуги»
17.08.1944 г. Орден Славы III степени
Из наградного листа: медаль "За боевые заслуги" от 05.11.1943г.
"Тов. Тимонин, работая в должности санитара, на протяжении боев на Белгородско-Харьковском направлении и в последнее время на Криворожском направлении, невзирая на обстрелы противника, обеспечивал бесперебойный вынос раненых и оказывал им первую помощь, в результате чего, не один десяток раненых красноармейцев возвращены в строй и сражаются с немецкими фашистами.
За время боев на Криворожском направлении т. Тимонин вынес с поля боя 12 раненых красноармейцев и командиров под огнём противника и оказал 10 красноармейцам и командирам первую помощь»
Из наградного листа: Орден Славы III степени от 11.07.1944 г.
«Тов. Тимонин за период боевых действий в районах боёв Игрушки, Осиповка, город Борисов, Ра*у, Вильнюс, Ландварово показал свою смелость, мужество и отвагу по оказанию первой помощи раненым бойцам и офицерам.
За 14 дней боёв он вынес с поля боя, с их личным оружием, 35 бойцов и 3 наших офицера.
В районе боёв за ст. Заславль оказывал медпомощь раненому, где его заметили немцы и открыли по тов. Тимонину автоматный огонь. Тов. Тимонин не бросил раненого, а вынес в безопасное место, тем самым спас жизнь раненого офицера.
В боях за т. Ландварово тов. Тимонин лично из своего автомата уничтожил 5 немецких солдат и офицеров.
Достоин правительственной награды Орденом Славы III степени»
Умер от тяжёлых фронтовых ран 12.07.1962 г.