Тимкин Василий Фёдорович
Тимкин
Василий
Фёдорович
Рядовой / Срелок
15.03.1913 - 23.10.1999

История солдата

Призван в первый день войны в г. Ленинграде, где работал на строительстве жилья для рабочих завода. Был зачислен в 221 полк легкой артиллерии 70-й стрелковой дивизии. В начале июля дивизию направили  на Западный фронт в районе города Сольцы. 13 июля немецкое командование бросило в наступление на город 3 моторизированну и 8 танковую дивизии вдоль реки Шелонь. Отразить наступление врага было приказано 70-й и 237-й стрелковым дивизиям. Отбив две атаки противника, вечером 14 июля бойцы 70-й стрелковой дивизии нанесли контрудар и к полуночи находились в 4-6 километрах от города. 221 артиллерийский полк, в котором служил В. Ф. Тимкин, обстреливал город…

19 июля дивизия заняла оборону западнее г.Сольцы, а 22 июля под натиском превосходящих сил противника была вынуждена перейти на второй рубеж обороны. На 4 августа дивизия занимает оборону в районе села Медведь и отражает упорные атаки противника.

 Об обстановке в те дни красноречиво говорит доклад командования 48 армии: “…делать какие-либо перегруппировки с 5.00 до 22.30 совершенно невозможно: авиация противника беспрерывно в воздухе до 100 самолётов и бьёт на всю глубину до 30-35 км., безнаказанно бомбит и расстреливает из пулеметов, прочесывая все леса и гоняясь за каждой машиной… Проволочная связь на всех направлениях и во всех частях бомбежкой уничтожается. Нашей артиллерии совершенно не даёт вести огонь.”

11 августа связь с 70-й стрелковой дивизии была потеряна. 13 августа дивизия попала в  окружение.

Из воспоминаний Василия Фёдоровича: " В августе наша часть попала в окружение выбирались по ночам лесами. Чтобы не потеряться в темноте, сначала шли, держась за руки. Но это не помогло: кто-то отстал, кто-то уснул по дороге…"

 Но выйти из окружения не удалось,  В. Ф. Тимкин вместе с другими бойцами попал в плен. Колонну военнопленных погнали в Прибалтику. Лагерь, в который всех согнали, был в чистом поле. Пленных было несколько тысяч человек. Затем были лагеря для военнопленных в Польше, Германии. В последние месяцы плена работал в сельском хозяйстве, на кирпичном заводе. Несколько раз пытался бежать, но ловили с собаками и отправляли в лагерь. Когда лагерь разбомбили американцы, с группой военнопленных бежал и попал к союзникам.

Первое письмо домой после войны написал в 1946 году, до этого писать не было возможности. Дома уже не надеялись, что вернётся живым. По воспоминанию родных, когда в деревне Булатовщина Халтурина кого района узнали о возвращении Василия Фёдоровича, отец запряг лошадь в телегу и за десятки километров поехал в Киров встречать сына, который столько лет числился без вести пропавшим.

В 1950 году В.Ф. Тимкин женился на Ю. В. Кутергиной. Супруги вырастили и воспитали сына Анатолия и  дочь Нину. Оба они получили высшее образование. Василий Федорович долгие годы работал на местной мебельной фабрике. После инсульта переехал к дочери в Уржум. Умер 23 октября 1999 года в возрасте 86 лет. Похоронен на кладбище г. Орлова.

 

Регион Кировская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Киров
Воинская специальность Срелок
Место рождения Вятская губерния, Орловский уезд, деревня Булатовщина
Годы службы 1941 1941
Дата рождения 15.03.1913
Дата смерти 23.10.1999

Боевой путь

Место призыва Г. Ленинград
Дата призыва 22.06.1941
Боевое подразделение 221 артиллерийский полк 70-й стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Август 1941
Принимал участие Оборона Новгорода
Плен Шатлаг (с 08.1941 по 1945)

Награды

Орден Отечественной войны 2 степени, юбилейные медали

Орден Отечественной войны 2 степени, юбилейные медали

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Бурлаков Андрей Владиленович - Зять
История солдата внесена в регионы: