Тиханский Василий Егорович
Тиханский
Василий
Егорович
Гв. Красноармеец / Партизан, вычислитель 4ГМД 28 ГМБбр
10.11.1920 - 29.07.1991

История солдата

Тиханский Василий Егорович был старшим из 4 детей. 

Участвовал в обороне Одессы в 1941 году. Чуть не попал в плен к фашистам, но смог сбежать вместе со служивцем. От Одессы дошел до дома (где-то 900 км). 

До 1942 года маму Марию и отца Егора Антоновича расстреляли. 4 брата поклялись отомстить.

 1942 - 1944 Василий был подрывником-диверсантом спецгруппы НКГБ БССР "Непобедимые", бригада Александра Невского. Подорвал 19 эшелонов с живой силой и техникой противника, автомашины не считали, взрывал мосты, обрывали телефонную связь и так далее. Не всегда хватало взрывчатки, приходилось использовать смекалку. Иногда ночевал на кладбищах, где его бы точно не стали искать. 

Участвовал в параде партизан в Минске (первое фото. 4 июнь или июль 1944. Минск). Получил медаль "Партизану Отечественной войны" 1 степени. 

Его младший брат Александр тоже был партизаном, в 1ой Заслоновской бригады, получил медаль “Партизану Отечественной войны” 2 степени.  До войны Александр успел окончить всего  5 классов школы.

 После парада партизан в Минске был в 28 гвардейской минометной бригаде вычислителем. Участвовал во взятии Белграда, Будапешта и Вены. 

5 мая 1945 был нарисован художником в окопе (фото). Художник успел нарисовать деда и его сослуживцев, вышел покурить и его не стало. Совсем немного не дожил до Победы. Но благодаря этому художнику у нас есть портрет - частица тех событий. 

После войны, дед вернулся в родное село. Из 4 братьев только 3 вернулись с войны: мой дедушка Василий, партизан Александр и лейтенант Алексей. Брат Иван был летчиком и долгое время считался погибшим без вести. Иван хорошо умел рисовать, даже мог нарисовать купюры, учился в одном классе с моей бабушкой. Перед смертью бабушки мы смогли разыскать, где погиб Иван и рассказали бабушке (дедушки Василия уже не было в живых).

Дед Василий воспитал 4 сыновей и 2 дочерей. 

Регион Воронежская область
Воинское звание Гв. Красноармеец
Населенный пункт: Воронеж
Воинская специальность Партизан, вычислитель 4ГМД 28 ГМБбр
Место рождения Белорусская ССР, Витебская область, Сенненский район, д. Рясно
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 10.11.1920
Дата смерти 29.07.1991

Боевой путь

Место призыва Белорусская ССР, г. Минск, Кагановичский РВК
Дата призыва 1944
Боевое подразделение 3 Укр. Фронт, 4 Гв. Минометная Дивизия, 28 Гвардейская Минометная Будапештская бригада
Принимал участие Оборона Одессы 1941, Партизанская война 1942-1944, Взятие Белграда, Будапешта, Вены.

Документы

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Наградной лист

Фотографии

Портрет Василия перед парадом партизан в Минске, июнь или июль 1944

Портрет Василия перед парадом партизан в Минске, июнь или июль 1944

Г. Пловдив, 9 ноября 1945. Василий справа.

Г. Пловдив, 9 ноября 1945. Василий справа.

Василий после войны

Василий после войны

19 ноября 1946. Василий слева

19 ноября 1946. Василий слева

Василий сидит слева.

Василий сидит слева.

После войны

После войны, дед вернулся в родное село. Из 4 братьев только 3 вернулись с войны: мой дедушка Василий, партизан Александр и лейтенант Алексей. Брат Иван был летчиком и долгое время считался погибшим без вести. Иван хорошо умел рисовать, даже мог нарисовать купюры, учился в одном классе с моей бабушкой. Перед смертью бабушки мы смогли разыскать, где погиб Иван, и рассказали бабушке (дедушки Василия уже не было в живых).

После войны дед называл собак в честь рек, которые форсировал. Пес Дунай - был любимым и всегда ходил вместе с хозяином.

Дед Василий воспитал 4 сыновей и 2 дочерей. Дедушка был хорошим охотником и картографом. 

Семья солдата

Александр
Тиханский Александр Егорович

Младший брат-партизан Александр. После войны жил в Орше.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: