
Николай
Трофимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Тетерин Николай Трофимович (1916-1942)
Родился Николай Тетерин в 1916 году в городе Оса Пермской области, потом переехал в Пермь и поступил на завод № 19 имени Сталина (Моторостроитель) в цех № 9. Работал с 1932 по 1938 годы.
.В январе 1939 года Николая Трофимовича Тетерина призвали в Красную Армию и направили обучаться в Пермскую высшую авиационную школу.С 11 ноября 1939 года, Николай Трофимович Тетерин, продолжил обучение в городе Москва, в 1-ом Чкаловском Высшем военном училище лётчиков имени К.Е.Ворошилова.Окончил в 1940 году в звании младшего лейтенанта истребительной авиации. 31.12.1941 года ему присвоено звание лейтенанта, он стал командиром звена
ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА
Защищая Москву от фашистских оккупантов, товарищ Тетерин Николай Трофимович, произвёл 126 боевых вылетов из них 51 на штурмовку фашистских войск. Производя смелые атаки фашистских мотомехчастей, уничтожил 12 танков, 70 автомашин, 40 повозок с боеприпасами, 4 зенитных точки и две роты солдат. Летая на самолёте И-153, всегда смело шёл в бой и первый уничтожал зенитные средства врага. В одной из штурмовок на совершенно разбитом самолёте. С подбитым мотором прилетел на свою территорию, проявив при этом высокое мужество. За боевые заслуги в борьбе с фашистами в районе Юхнова был награждён орденом Красного Знамени.
Корреспонденту газеты “Красная Звезда” удалось запечатлеть момент награждения Николая. На снимке член Военного Совета Московского военного округа дивизионный комиссар Константин Телегин вручает орден Красного знамени младшему лейтенанту Н.Тетерину.
Уничтожаем фашистские машины
// Сталинский сокол 12.11.1941
Комсомольцы-орденоносцы младшие лейтенанты Тетерин, Кравцов, Михайлов, Карамышев и другие успешно уничтожают не только живую силу, колонны автомашин, повозки с грузом, артустановки, но и фашистские танки.
Вылетев на-днях штурмовать мотомехколонну, тов. Тетерин заметил двигающуюся по шоссейной дороге группу танков. Выполняя задание, отважный летчик уничтожил шесть автомашин и два фургона. На обратном пути Тетерин разыскал группу танков и точно прицелившись сбросил на них фугасные бомбы. Несколько танков перевернулось, некоторые безжизненно остановились и только небольшая часть их повернула обратно.
Газета “ПРАВДА” от 2 декабря 1941 г
Младший политрук П. Сидоров Заслуженная благодарность
// Сталинский сокол 21.12.1941
Во время воздушной разведки лейтенант Федотов заметил на окраине одной деревни скопление бронемашин, фургонов и конницы. По улице двигались группы фашистских солдат.
Лейтенант решил атаковать конницу и пехоту. Множество человеческих и конских трупов осталось лежать на земле после атаки.
На втором заходе лейтенант заметил две тщательно замаскированные под деревом автомашины. Спикировав на них, он прямой наводкой поразил цель.
Боеприпасы кончились. Лейтенант быстро направился на свой аэродром.
Однако не успели фашисты прийти в себя, как в воздухе появилось звено краснозвездных истребителей. Федотов привел с собой лейтенанта Александрова и младшего лейтенанта Тетерина. После нескольких заходов больше вражеское скопление было рассеяно.
Использовав замешательство в стане фашистов, наша пехота пошла в атаку. Звено проводило бойцов и благополучно возвратилось на свой аэродром.
За помощь наземным войскам во время атаки командующий ВВС фронта об’явил звену благодарность.
Младший политрук П. Сидоров.
Западный фронт.
Тогда же в декабре 1941 года за смелость проявленную в боевых операциях Николаю присвоено звание лейтенанта истребительной авиации, и он был назначен командиром звена.В начале января 1942 года Николай получил боевое задание – штурмовать аэродром в районе Волоколамска
В начале января 1942 года Николай со своим звеном вылетел на боевое задание
. Об этом его родителям, Трофиму Степановичу и Марии Максимовне, написал гвардии майор Константин Иванович Морской.Вот отрывок из его письма : « полевая/почта, воинская/часть 3547 от 24 февраля1945 года. Четвёртого января 1942 года Николай получил боевое задание – штурмовать аэродром противника в районе Волоколамска и при выполнении боевого задания вместе с товарищами погиб»
ВЫПИСКА ИЗ НАГРАДНОГО ЛИСТА
. В январе месяце 1942 года, уничтожая отступающих фашистов в районе Волоколамска, товарищ Тетерин погиб смертью героя.За храбрость и героизм, проявленные при защите Москвы от фашистов, товарищ Тетерин достоин присвоения звания «Героя Советского Союза» посмертно, в соответствии с приказом № 0299 1941 года Народного Комиссара Обороны Союза ССР».
Боевой путь
После войны
На заводе Моторостроитель в 1975 г. сформирована бригада имени
Тетерина Николая Трофимовича «За того парня»