Николай
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Васильевич Тарасов по специальности инженер-строитель. В начале июня 1941 года был направлен военкоматом на сборы. Дома остались родители, жена и маленькая дочь Галя. Прощались ненадолго, но получилось иначе. Страшное известие застало в поле на учении. Война!!! Сборы свёрнуты. Поезд. Томск. Второе артиллерийское училище. Ускоренный курс подготовки командного состава. В декабре присвоено звание лейтенанта. И сразу же отправлен на фронт. Воевал Николай Васильевич на Северо-Западном фронте в седьмой отдельной армии 21-ой Краснознамённой Сталинской дивизии. Участвовал в боях в Ленинградской области. Вначале был командиром взвода, затем - батареи, а потом - зам. командира дивизиона. В 1943 году ему присвоено звание капитана.
Имеет награды:
- орден Красной Звезды;
- медаль “За оборону Советского Заполярья”;
- медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 гг.”
Самым страшным на войне считал первый бой. Шквал огня, свист пуль над головой, разрыв снарядов... Особенно тяжело было молоденьким солдатикам. Хотелось зарыться с головой в землю, заткнуть уши, ничего не слышать. Но это только первый бой и первые моменты. У каждого за спиной оставался кто-то безгранично дорогой: мама, отец, дети, жёны, невесты. Они сильно их любили и знали, что победят, чего бы им это не стоило.
Тарасов Николай Васильевич долгожданный всеми День Победы встретил в родном городе, так как в связи с тяжёлой болезнью был отправлен с фронта в тыл, где до окончания войны работал начальником штаба дивизиона.
Боевой путь
После войны
После войны у Тарасова Николая Васильевича родилась вторая дочь Таня. 25 марта 1954 года умерла его жена Михайлова Анна Константиновна. На тот момент Николай Васильевич еще был военным. Подорванное на войне здоровье дало о себе знать. Сильнейший ревматизм лишил возможности ходить. Лежал в госпитале, затем дали инвалидность. Помог знакомый пасечник, прочитавший в журнале о лечении пчелами. Николая Васильевича отвезли к нему. И лечение помогло. Николай Васильевич стал ходить, с инвалидности сняли. До пенсии проработал в военно-гражданском строительстве.