Михаил
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка.
Шофер машины разведки 35-го Смоленского отдельного Гвардейского минометного дивизиона.
Призван: 27.06.1941 г.
Награды:
Орден Красной Звезды 1944г.
Медаль «За оборону Москвы» 1944г.
Медаль «За отвагу» 1945г.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Запись из наградного листа:
Гвардии красноармеец Солопов работает шофером машины разведки.
В процессе наступательных боев товарищ Солопов неоднократно проявлял подлинный героизм. В любой сложной боевой обстановке, не смотря на бомбежку и артобстрел противника, товарищ Солопов все свои задачи выполняет только на отлично. Благодаря исключительно внимательному отношению к автомашине, машина в любую минуту готова к выполнению боевой задачи.
19.03.1943 г. боевая обстановка срочно требовала разведки противника. Товарищ Солопов с группой разведчиков выдвинулся к переднему краю обороны и под шквальным минометным огнем произвел разведку и своевременно доставил ценные сведения о готовившейся контратаке противника, которая в самом начале была сорвана огнем дивизиона.
20.09.1943 г. находясь на наблюдательном пункте, товарищ Солопов обнаружил на безымянной высоте сев.д. Путятино 1 км скопление немцев. Не взирая на сильный артиллерийский обстрел противника, товарищ Солопов своевременно доставил ценные сведения о скоплении противника. По этой цели был дан залп, в результате которого уничтожено 15 немцев.
16.10.1943 г. товарищ Солопов получил задачу доставить группу разведчиков во главе с командиром дивизиона на передний край обороны. В пути следования машина попала под бомбежку 30 самолетов противника и только благодаря исключительному хладнокровию и мастерству вождения машины товарища Солопова, были спасены и машина и люди. Задача была выполнена в срок.
За неоднократное проявление героизма товарищ Солопов достоин правительственной награды орденом “Красной Звезды”.
У Михаила Николаевича 6 детей, 4 сына и 2 дочери. Никого из них уже нет в живых.
12 внуков, более 10 правнуков.
Умер в 1953 г., похоронен в с. Александровка, Большеглушицкого района, Самарской области.