
Владимир
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Соколов Владимир Александрович был в звании старшины 1 статьи, командира корабля (боцмана).Рожден 25 июля 1919 году в Псковской области.Умер в 2006 году, в кругу семьи на Украине в Днепропетровской области.Награжден медалями - за Оборону Кавказа, Севастополя и Одессы, а также медалью Ушакова и др. Был участником парада Победы на Красной Площади в Москве.Мой дедушка рассказывал что во время войны в 1943 году в Новороссийске был лично знаком с Л.И.Брежневым,в то время он был лоцманом, общался с ним и даже помог ему выплыть с затонувшего сейнера во время немецкой бомбежки по кораблям.Это все подтверждено, потому что Л.И. Брежнев в 1978 издал книгу "Малая Земля", в которой мой дедушка пару раз упоминается.Брежнев писал "Я стоял на правом открытом крыле ходового мостика рядом с лоцманом: фамилия его, кажется, была Соколов.
– Бойцы,– рассказывал он,– идут в десант один раз, а катерники каждую ночь. И каждая ночь – это бой.", "Я оказался у бота э 9, подплыл к нему и лоцман Соколов. Держась рукой за привальный брус, мы помогали взбираться на борт тем, кто под грузом боеприпасов на плечах с трудом удерживался на воде." Вот такой вот героический у меня дедушка!
Боевой путь
Мой дедушка начинал службу в 1939 году в Севастополе и там же встретил начало войны.Когда в 1941 году немцы стали бомбить Севастополь,весь плавсостав в числе которых Владимир Александрович помогали эвакуировать жителей.Все время воевал на Чёрном море, начинал с больших катеров (охотников).С 1943 года учавтствовал в высадке десанта на Малую Землю в Новороссийске.После войны в 1945 он остался сверхсрочно, освобождал Каспийское и Чёрное море.
Воспоминания
Мой дедушка
На параде Победы, мы по цветам шли, жители Москвы бросали цветы под ноги, все же были такие красавцы матросы высокие.