
Пётр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Смуров Пётр Иванович - герой нашей семьи. Наш папа, дедушка, прадедушка, прапрадедушка. В 1941 год был призван на фронт из г. Воскресенска Московской области. Служил в 102 гаубичной артиллерийской бригаде. Основными узлами сопротивления противника являлись – совхоз МЕЖОТНЕ, хутор СМЕДЕНЫ.
102 габр БМ составляла корпусную группу АР и имела задачу обеспечивать прорыв сильно укрепленной оборонительной линии противника на реке ЛИЕЛУПЕ и бой в глубине на участке 306 ГСД 1-го СК 43 армии.
Бригаде предстояло разрушить все опорные пункты в каменных зданиях совхоза МЕЖОТНЕ в количестве 14 штук. Кроме этого воспретить огнем подходы резервов из леса, что северо-восточнее дороги ЯУНЗЕМЕЛИ-БАУСКА ко второй линии траншей.
В ночь на 14 сентября 1944 года на прямую наводку было выставлено пять орудий. Утром 14 сентября 1944 года бригада начала вести огонь на разрушение опорных пунктов в каменных зданиях совхоза МЕЖОТНЕ, дер. СМЕДЕНЫ, ЗАКИ, ВЕНИ.
Задача по прорыву оборонительной полосы противника была выполнена успешно – все опорные пункты были разрушены. На выполнение задачи было израсходовано 267 выстрелов.
Противник под давлением наших войск начал отходить в северном и северо-западном направлении.
В этом бою отличились многие бойцы, в том числе и наш ГЕРОЙ, показав образцы мужества и героизма, воинского мастерства и самоотверженной работы. Пётр Иванович был награжден Орденом Красной Звезды 15.09.1944 г. Пётр Иванович прошёл всю войну от дома до Берлина почти без ранений. В 1945 г. вернулся домой без одного пальца на руке, ну а 1946 г. нашего героя не стало. ПОМНИМ,ЛЮБИМ,ГОРДИМСЯ!!!