Смородин Григорий Георгиевич
Смородин
Григорий
Георгиевич
капитан интендантской службы / политработник
30.09.1896 - 1979

История солдата

Смородин Григорий Георгиевич родился 30 сентября 1896 года в Калужской губернии, Боровском уезде, дер. Беницы. Русский.

В ряды Красной армии призван на добровольной основе в октябре 1918 года. На фронтах гражданской войны сражался за советскую власть в районе города Лида, затем под Великими Лугами.

Член ВКП(б) с 1919 года.

В марте 1921 года Смородин Г.Г. в составе большевистских частей Петроградского военного округа участвовал в двух штурмах и подавлении вооружённого мятежа моряков гарнизона крепости Кронштадт. Показал образцы личного мужества, смелости и преданности партии большевиков и коммунистов.

Через месяц, 1 мая 1921 года, был участником военного парада в честь победителей, который состоялся на Якорной площади в Кронштадте, где выступали с речами Я.Ф. Фабрициус и П.Е. Дыбенко. Затем под звуки оркестра состоялось торжественное вручение орденов особо отличившимся участникам штурма. Награждения отличившихся носили массовый характер. Только в Петроградском военном округе орден Красного Знамени получили 487 человек. В числе награждённых были все руководители соединений и частей, принимавших участие в штурме, младшие командиры, многие рядовые бойцы, чекисты, политработники, делегаты съезда, коммунисты из разных городов. Среди фамилий героев была фамилия отважного красноармейца Смородина Григория Георгиевича.

После окончания гражданской войны в 1923 году демобилизовался из РККА и возвратился в родные края. Долгие годы был бессменным председателем Беницкого колхоза Боровского района Московской области. Под его руководством колхоз неизменно находился на передовых позициях среди хозяйств Московской области.

После нападения фашистской Германии на СССР Григорий Георгиевич Смородин в возрасте сорока пяти лет в июле 1941 года был вновь призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Боровским РВК Московской области и направлен в действующую армию.

9 сентября 1941 года получил лёгкое пулевое ранение.

С 15 мая 1942 года старший политрук Смородин Г.Г., находившийся на должности комиссара 53-й эвакуационной роты 49-й Армии, воевал на Западном фронте.

С 12 по 15 июля 1942 года участвовал в боях в районе д. Вышнее. В сентябре 1942 года в районе д. Колосово сражался в составе 3-й Танковой Армии.

4 декабря 1942 года старший политрук Смородин Григорий Георгиевич, находившийся на должности заместителя командира по политчасти 53-й эвакуационной роты Автотракторного Управления 49-й Армии, награждён орденом Красной Звезды.

В представлении к награждению, подписанном заместителем начальника АВТУ 49-й Армии по снабжению, ремонту, эксплуатации и эвакуации инженер-майором Геркуленко, отмечается:

«Старший политрук Смородин Григорий Георгиевич в должности комиссара 53 эвакороты с начала её формирования, т.е. с мая месяца 1942 года. Благодаря умелому, хорошему руководству и личному примеру тов. Смородина Г.Г., его рота со всеми задачами по эвакуации танков справлялась отлично. Личный состав роты проявил исключительную находчивость, изобретательность, а также мужество и отвагу в деле эвакуации танков, как с нейтральной полосы, так и непосредственно с поля боя под артиллерийским и ружейно-пулемётным обстрелом противника. За этот период ротой эвакуировано в полосах ответственности 49-й, 43-й и 3-й танковых армий 184 танко-единицы. Из них: танков КВ =26; Т-34 =32; Т-60 =33; Т-26 =18; Т-20 =17; БТ =11; Т-37 =7; немецких танков: средних =16; тяжёлых =1; бронеавтомашин немецких =12; тягачей немецких =4; американских тяжёлых =1; средних =1; английских: Матильд =1; Валентайн =1.

Из этого числа эвакуировано непосредственно с поля боя под артиллерийским, миномётным и ружейно-пулемётным огнём противника 47 танко-единиц, из них КВ =16; Т-34 =21; Т-60 =33; Т-26 =1; БТ =10; тяжёлых американских =1; средних =1. 

Часто во время работы силами эвакороты исправлялись и делались дороги и проезды. Одной из таких работ была раскопка берегов переправы в районе дер. Колосово, где пришлось вынуть 30 куб.метров земли под огнём противника. Там же во время эвакуации танка КВ из дер. Колосово один трактор наскочил на мину и подорвался, но несмотря на обстрел противника, трактор был восстановлен на месте и эвакуирован. Во время эвакуации танка Т-34 из дер. Новогрынь был повреждён миной трактор. Ремонтной бригадой роты под миномётным огнём противника трактор был отремонтирован и танк эвакуирован. 

12 июля 1942 года в бою за дер. Вышнее в 138-м отдельном танковом батальоне во время первой атаки было подбито и повреждено 4 танка БТ и Т-60, которые были эвакуированы на исходные позиции, восстановлены и введены в бой в последующих атаках. Там же во время атаки танк КВ попал в «волчью яму» и при попытке выбраться из неё сжёг сцепление. Силами эвакороты танк был эвакуирован и к вечеру 15 июля 1942 года уже был готов к бою. 

За эвакуации танков с поля боя в районе дер. Вышнее рота получила денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей. За эвакуацию танков из района боёв 3-й Танковой Армии, Приказом войскам 3 ТА № 0230 от 3.09.42 г. личный состав эвакороты награждён денежной наградой в 13 тысяч рублей. Военком роты старший политрук Смородин Г.Г. награждён денежной наградой в размере месячного оклада содержания. Кроме того, весь личный состав имеет ряд благодарностей от Командования армий. За образцовое выполнение боевых заданий по эвакуации танков Военным Советом Армии из состава роты Правительственными наградами награждены 11 человек бойцов и командиров, из них медалью «За Отвагу» 9 человек, медалью «За боевые заслуги» 2 человека.

За весь период рота не имела потерь в материальной части и в личном составе, за исключением ранения одного сержанта. Материальная часть роты всегда находится в исправности и боевой готовности к выполнению последующих задач. 

За отличное руководство эвакоротой и успешное выполнение задач по эвакуации танков с поля боя под огнём противника, тов. Смородин Г.Г. достоин награждения Правительственной наградой орденом Красной Звезды.»

25 апреля 1945 года капитан Смородин Григорий Георгиевич, будучи прикомандированным к Заготовительному Отделу Интендантского Управления 3-го Белорусского фронта из 63-го отдельного полка резерва офицерского состава (63 опрос), награждён медалью «За боевые заслуги». В представлении к награждению от 29 октября 1944 года отмечается: 

«Тов. Смородин, работая районным военпредом по заготовке и сельско-хозяйственных продуктов в Вилейской области, даваемые ему задания выполнял досрочно. В настоящее время переключён на работу по организации размола зерна на муку на местных мельницах. За короткое время сумел правильно поставить дело размола, дав готовой муки 370 тонн. Благодаря энергичной работе по восстановлению мельницы и организации труда в ней – заслуженно пользуется авторитетом среди местных партийных и советских организаций.

Тов. Смородин инициативный и энергичный хозяйственник и хороший организатор, в работе аккуратный и к подчинённым требовательный офицер.

Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан.

Достоин награждения правительственной наградой о=медалью «За боевые заслуги».

Подпись – Начальник загототдела Интендантского Управления майор интендантской службы Гаврилов.

9 мая 1945 года награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После окончания Отечественной войны продолжил службу в Советской армии.

14 июня 1945 года капитан Смородин Г.Г., находившийся на должности командира 138-й отдельной роты обслуживания Трофейного Управления 3-го Белорусского фронта, награждён орденом Отечественной войны II степени. В представлении к награждению от 19 мая 1945 года отмечается:

«Тов. Смородин в занимаемой должности с 1945 года и за этот период показал себя только с положительной стороны. За короткий период сумел навести должный порядок в роте по выполнению специальных заданий Командования. За последнее время силами роты досрочно отремонтировано 3 предприятия.

Дисциплинирован. Исполнителен и аккуратен в работе. За свою безукоризненную работу в частях трофейной службы тов. Смородин достоин награждения орденом Отечественной войны II степени.»

Подпись – Начальник Трофейного управления 3-го Белорусского фронта полковник интендантской службы Бойко.

2 апреля 1946 года уволен из Вооружённых сил СССР в запас в звании капитана.

Возвратился в родные края в Калужскую область. Несколько лет продолжал трудиться в руководстве межколхозными предприятиями Боровского района. Проживал в г. Боровске Калужской области.

Умер Григорий Георгиевич в 1979 году. Похоронен в г. Боровске на Текиженском кладбище.

Регион Калужская область
Воинское звание капитан интендантской службы
Населенный пункт: Боровск
Воинская специальность политработник
Место рождения Калужская губерния, Боровский уезд, дер. Беницы.
Годы службы 1918 1946
Дата рождения 30.09.1896
Дата смерти 1979

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: