Смирнов Константин Фадеевич
Смирнов
Константин
Фадеевич
Сержант / Стрелок
1915 - 21.09.1943

История солдата

Мой прапрадед, Константин Фадеевич Смирнов, родился в 1915 году в деревне Верхний Солюг. Данная деревня, в составе 10 -15 домов, расположена в отдалении от других деревень Уромского сельского совета, за Масленихой, справа от дороги, ведущей в поселок лесозаготовителей Ужугу. Его родители занимались крестьянским трудом, на результатах которого и содержали семью.

Родители Константина Фадеевича рано умерли, оставив его, брата и сестру сиротами. Он воспитывался у сестры, а о судьбе брата данные отсутствуют.

Константин Фадеевич Смирнов и Мария Васильевна Смирнова (моя прапрабабушка) заключили семейный союз в 1935 году. К этому времени уже были созданы коллективные сельские хозяйства (колхозы). Жители Верхнего Солюга, совместно с жителями деревень Масленихи и Нижнего Солюга, образовали колхоз "Заветы Ильича" и прилагали немалые усилия для налаживания обеспеченной жизни колхозников. В этот нелёгкий процесс становления колхоза включалась и молодая семья Смирновых.

В 1936 году в семье Смирновых случается пополнение, рождается дочь Нина. С рождением дочери Нины проблем в семье немного прибавилось. Мария Михайловна временно оставила работу и занялась воспитанием дочери. Так как у Нины одна бабушка рано ушла из жизни, а другая проживала далеко от неё, то после её рождения на помощь Марии Михайловне пришла сестра Прасковья Михайловна, которая стала нянчиться с новорождённой племянницей.

Перед молодой семьёй Константина Фадеевича стояла и другая очень важная задача: построить собственный дом, переехать от сестры Анны в свою избу и развести собственное хозяйство. В этот нелёгком деле основные проблемы должен был решать сам хозяин. Однако без помощи брата и односельчан ему было не обойтись. Общими усилиями стройка была завершена в короткие сроки. Дом получился небольшим, но уютным, тёплым и светлым. Семья Смирновых переехала в него жить.

К началу Великой Отечественной войны, Нине исполнилось пять лет без восьми дней. Ёе отца, как и большинство других мужчин Кологривского района, призвали на защиту своей Родины в первый же месяц начала боевых действий.

В 1941 году Мария Михайловна осталась одна с пятилетней дочкой в далёкой маленькой деревушке, но с тяжёлым грузом житейских проблем. Константин Фадеевич писал домой письма, в которых сообщал, что его направили на курсы сержантов в учебный центр, расположенный в Гороховецких военных лагерях во Владимирской области. После окончания курсов, в звании сержанта Константина Фадеевича направили на передовую.

Ему пришлось воевать на западном стратегическом направлении. Он был свидетелем и участником отступления Красной Армии до столицы нашей родины города Москвы, затем контрнаступления нашей армии в зимней кампании 1941 - 1942 годов, в ходе которого были осуществлены Ржевско-Вяземская и другие операции. В результате наступательных действий была снята угрозы Москве. В летне-осеней кампании 1942 года на северо-западном направлении Красная Армия провела ещё несколько наступательных операций, но перелома в войне ещё не наступило. Он наступил лишь в конце 1942 года. Летом 1943 года на этом же направлении были осуществлены Смоленская и Брянская операции, в ходе которых наши войска прошли с боями до 1300 километров. Это были последние бои, в которых Константин Фадеевич Смирнов принял участие.

Он погиб 21 сентября 1943 года в боях за город Велиж Смоленской области, расположенный на реке Западная Двина в 90 километрах от железнодорожной станции Рудня на границе трёх областей, уже упоминавшейся Смоленской, Витебской и Великолукской. Прах Константина Фадеевича захоронен в братской могиле в деревне Беляево, Смоленской области.

История Константина Фадеевича Смирнова — это не только личная судьба, но и отражение судьбы многих людей того времени. Его жизнь, полная трудностей и испытаний, символизирует стойкость и мужество, которые проявляли простые люди в условиях войны и перемен.

С раннего детства, когда он остался сиротой, до создания своей семьи и участия в становлении колхоза "Заветы Ильича", Константин Фадеевич проявлял силу духа и стремление к лучшей жизни. Его преданность семье и Родине стала основой его жизни. Когда началась Великая Отечественная война, он не остался в стороне и пошел защищать свою страну, участвуя в ключевых сражениях.

К сожалению, его жизнь оборвалась на фронте, но память о нем живет в сердцах его потомков. История Константина Фадеевича Смирнова напоминает нам о том, как важны мужество и преданность в самые трудные времена. Она служит напоминанием о тех, кто отдал свою жизнь за мирное будущее нашей страны.

Регион Владимирская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Александров
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Горьковская обл., Кологривский р-н, д. Верхний Солюг
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1915
Дата смерти 21.09.1943

Боевой путь

Место призыва Верхний Солюг
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 358 сд
Завершение боевого пути Г. Велиж, Смоленская обл.
Принимал участие Зимняя кампания 1941 - 1942 годов, Ржевско-Вяземская операция, Летне-осеней кампании 1942 года, Смоленская и Брянская операции.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: