
Константин
Фадеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прапрадед, Константин Фадеевич Смирнов, родился в 1915 году в деревне Верхний Солюг. Данная деревня, в составе 10 -15 домов, расположена в отдалении от других деревень Уромского сельского совета, за Масленихой, справа от дороги, ведущей в поселок лесозаготовителей Ужугу. Его родители занимались крестьянским трудом, на результатах которого и содержали семью.
Родители Константина Фадеевича рано умерли, оставив его, брата и сестру сиротами. Он воспитывался у сестры, а о судьбе брата данные отсутствуют.
Константин Фадеевич Смирнов и Мария Васильевна Смирнова (моя прапрабабушка) заключили семейный союз в 1935 году. К этому времени уже были созданы коллективные сельские хозяйства (колхозы). Жители Верхнего Солюга, совместно с жителями деревень Масленихи и Нижнего Солюга, образовали колхоз "Заветы Ильича" и прилагали немалые усилия для налаживания обеспеченной жизни колхозников. В этот нелёгкий процесс становления колхоза включалась и молодая семья Смирновых.
В 1936 году в семье Смирновых случается пополнение, рождается дочь Нина. С рождением дочери Нины проблем в семье немного прибавилось. Мария Михайловна временно оставила работу и занялась воспитанием дочери. Так как у Нины одна бабушка рано ушла из жизни, а другая проживала далеко от неё, то после её рождения на помощь Марии Михайловне пришла сестра Прасковья Михайловна, которая стала нянчиться с новорождённой племянницей.
Перед молодой семьёй Константина Фадеевича стояла и другая очень важная задача: построить собственный дом, переехать от сестры Анны в свою избу и развести собственное хозяйство. В этот нелёгком деле основные проблемы должен был решать сам хозяин. Однако без помощи брата и односельчан ему было не обойтись. Общими усилиями стройка была завершена в короткие сроки. Дом получился небольшим, но уютным, тёплым и светлым. Семья Смирновых переехала в него жить.
К началу Великой Отечественной войны, Нине исполнилось пять лет без восьми дней. Ёе отца, как и большинство других мужчин Кологривского района, призвали на защиту своей Родины в первый же месяц начала боевых действий.
В 1941 году Мария Михайловна осталась одна с пятилетней дочкой в далёкой маленькой деревушке, но с тяжёлым грузом житейских проблем. Константин Фадеевич писал домой письма, в которых сообщал, что его направили на курсы сержантов в учебный центр, расположенный в Гороховецких военных лагерях во Владимирской области. После окончания курсов, в звании сержанта Константина Фадеевича направили на передовую.
Ему пришлось воевать на западном стратегическом направлении. Он был свидетелем и участником отступления Красной Армии до столицы нашей родины города Москвы, затем контрнаступления нашей армии в зимней кампании 1941 - 1942 годов, в ходе которого были осуществлены Ржевско-Вяземская и другие операции. В результате наступательных действий была снята угрозы Москве. В летне-осеней кампании 1942 года на северо-западном направлении Красная Армия провела ещё несколько наступательных операций, но перелома в войне ещё не наступило. Он наступил лишь в конце 1942 года. Летом 1943 года на этом же направлении были осуществлены Смоленская и Брянская операции, в ходе которых наши войска прошли с боями до 1300 километров. Это были последние бои, в которых Константин Фадеевич Смирнов принял участие.
Он погиб 21 сентября 1943 года в боях за город Велиж Смоленской области, расположенный на реке Западная Двина в 90 километрах от железнодорожной станции Рудня на границе трёх областей, уже упоминавшейся Смоленской, Витебской и Великолукской. Прах Константина Фадеевича захоронен в братской могиле в деревне Беляево, Смоленской области.
История Константина Фадеевича Смирнова — это не только личная судьба, но и отражение судьбы многих людей того времени. Его жизнь, полная трудностей и испытаний, символизирует стойкость и мужество, которые проявляли простые люди в условиях войны и перемен.
С раннего детства, когда он остался сиротой, до создания своей семьи и участия в становлении колхоза "Заветы Ильича", Константин Фадеевич проявлял силу духа и стремление к лучшей жизни. Его преданность семье и Родине стала основой его жизни. Когда началась Великая Отечественная война, он не остался в стороне и пошел защищать свою страну, участвуя в ключевых сражениях.
К сожалению, его жизнь оборвалась на фронте, но память о нем живет в сердцах его потомков. История Константина Фадеевича Смирнова напоминает нам о том, как важны мужество и преданность в самые трудные времена. Она служит напоминанием о тех, кто отдал свою жизнь за мирное будущее нашей страны.