Слесаренко Иван Ефимович
Слесаренко
Иван
Ефимович
Гвардии старший лейтенант
1921 - 1956

История солдата

Слесаренко, Иван Ефимович, гвардии старший лейтенант. Родился в селе Трехсельском Успенского района Краснодарского края. Был мобилизован в октябре 1941, в войну в ступил в мае 1942 в составе 302 с.д., которая находилась в составе Северо-Кавказского фронта и держала оборону в Краснодарском крае. В начале августа получил первое ранение в ходе тяжелейших боёв по отражению фашистского наступления на Краснодар, Майкоп и Туапсе, в строй вернулся в начале 1943 уже в 166 стрелковый полк 55 гвардейской стрелковой дивизии, был назначен командиром пулеметного взвода. С ней освобождал Новороссийск и Краснодарский край, перенёс ещё два ранения в 1943 но остался в строю. В 1944 дошел до Белоруссии и восточной Польши, став к тому времени командиром пулеметной роты полка. Осенью 1944 тяжело ранен и демобилизован по инвалидности, вернулся на родину, завёл семью. К сожалению, умер от последствий последнего ранения в 1956 году, не дожив до 35 лет. За 1943-1944 награждён двумя орденами "Красная Звезда", орденом "Красное Знамя", и орденом "Отечественной Войны" 2-й степени.

Из наградных листов:

"11.1.43 года выполняя приказ командования по прорыву вражеской обороны возглавил группу бойцов в количестве 20 человек...группа совместно с остальными подразделениями полка прорвала оборону противника...нанесли ему потери в количестве 25 убитых солдат  противника и захватили 1 ручной пулемёт." ("Красное Знамя")

"В боях за хутор Ленинское 12.8.43 года...маневрируя огнем станковых пулеметов и настойчиво продвигаясь вперёд взводом уничтожил до 50 солдат и офицеров противника, подавил 4 огневые точки." ("Красная Звезда")

"В боях за гор. Новороссийск, село Владимировка и станицу Раевская с 16.9 по 18.9.1943 года, тов. Слесаренко командуя пулеметным взводом показал себя смелым и отважным в деле разгрома немецких оккупантов." ("Отечественная Война" 2-й степени)

"В боях при прорыве обороны противника 24.6.44 года в районе Пружинище, тов. Слесаренко...находясь непосредственно в боевых порядках роты обеспечил своим огнём продвижение батальона вперёд. В этом бою ротой уничтожено до 40 солдат и офицеров противника и подавлено 8 огневых точек." ("Красная Звезда")

Регион Краснодарский край
Воинское звание Гвардии старший лейтенант
Населенный пункт: Армавир
Место рождения Трехсельское, Успенский район
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 1921
Дата смерти 1956

Боевой путь

Место призыва Успенский район, Краснодарский край
Боевое подразделение 302 с.д., 166 с.п. 55 гв. с.д.
Завершение боевого пути Восточная Польша
Принимал участие Оборона и освобождение Краснодарского края, освобождение Новороссийска, Белорусская стратегическая операция

05.1942-08.1942 - 302 с.д., участвует в отражении немецкого наступления на Краснодар, Майкоп, Туапсе, первое ранение

01.1943-09.1944 - 166 с.п. 55 гв. с.д. В 1943 командует пулеметным взводом, участвует в освобождении Краснодарского края, в частности Новороссийска и станицы Раевской. Дважды ранен, но остался в строю. В 1944 произведен в старшие лейтенанты и назначен командиром пулеметной роты полка, участвует в боях в Белоруссии, форсировании реки Птичь. Тяжело ранен в восточной Польше ориентировочно в сентябре 1944, демобилизован по инвалидности. За бои в 1943-1944 награждён двумя орденами "Красная Звезда", орденом "Красное Знамя", орденом "Отечественной Войны" 2-й степени.

Воспоминания

Дед, с которым я так и не встретился

Мама часто говорит, что я в него вышел - характером, личными качествами. А он умер в 1956, за более, чем два десятка лет до моего рождения, от осколков немецкого снаряда, которые врачи так и не смогли из него извлечь.



Никаких личных воспоминаний, разговоров, мемуаров. Только сухие строчки архивных документов, и четыре боевых ордена, заработанных потом и кровью. Каким же мужеством и волей надо обладать, чтобы будучи призванным в армию 20-летним пареньком, за два года с лишним года боёв пройти от Краснодарского края до Польши, от рядового до гвардии старшего лейтенанта, вернуться в строй после трёх ранений, и при этом остаться простым советским человеком, которого так любила местная детвора, что перед смертью он решил стать учителем, пошел в пединститут...но не успел.

Награды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красной Звезды

Орден Красного Знамени

Орден Красного Знамени

Орден Отечественной Войны 2-й степени

Орден Отечественной Войны 2-й степени

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Holmes Sherlock
История солдата внесена в регионы: