Скворов Николай Алексеевич
Скворов
Николай
Алексеевич
гвардии сержант / младший командир взвода стрелков
9.02.1920 - 8.02.1983

История солдата

В составе группы войск Юго-Западного фронта, принимал участие в отражении вражеского контрнаступления в районе Харькова на реке Северский Донец. Где, во время длительных, кровопролитных, жестоких боев, совершил подвиг и был тяжело ранен в пятый раз, и потерял ногу. После госпиталя Николая комиссовали.

    Награжден орденом Отечественной войны I степени.

Регион Костромская область
Воинское звание гвардии сержант
Населенный пункт: Кострома
Воинская специальность младший командир взвода стрелков
Место рождения д. Бычиха Сусанинского р-на Ярославской области
Дата рождения 9.02.1920
Дата смерти 8.02.1983

Боевой путь

Место призыва д. Бычиха Сусанинского р-на Ярославской области
Дата призыва 1941
Боевое подразделение 181 гвардейский стрелковый полк 61 гвардейской стрелковой дивизии
Завершение боевого пути в районе Харькова на реке Северский Донец
Принимал участие в составе группы войск Юго-Западного фронта, принимал участие в отражении вражеского контрнаступления в районе Харькова на реке Северский Донец

В составе группы войск Юго-Западный фронта принимал участие в отражении вражеского контрнаступления в районе Харькова на реке Северский Донец. Прочно закрепился на левом берегу реки Северский Донец от района Волчанска до устья реки Айдар

Награды

орденом Отечественной войны I степени

орденом Отечественной войны I степени

Гвардии сержант Скворцов находился в полку с 09.03.1943 года по день ранения-15.06.1943 года. Участник отечественной войны с 1941 года. Имеет 4 ранения и одну контузию. За время нахождения в обороне с 12 мая текущего года тов. Скворцов показал себя стойким и смелым бойцом, знающим свое дело, дисциплинированным и исполнительным младшим командиром. Энергичный и смелый, обладающий организаторскими способностями. Тов. Скворцов повседневно и настойчиво учил бойцов своего взвода, передавал им свой богатый опыт, полученный за время отечественной войны. Сделав свой участок обороны неприступным для врага тов. Скворцов со своим взводом отразил попытки врага переправиться на наш берег реки Северный Донец, нанеся при этом противнику большие потери. Во время выполнения боевой задачи 12.06.1943 года был ранен в пятый раз. За смелость и отвагу, за умелое руководство взводом и передачу бойцам своего боевого опыта, за стойкое отражение попыток противника проникнуть вглубь нашей обороны и нанесение противнику потерь в живой силе тов. Скворцов достоин высокой правительственной награды.

После войны

Женился. построил дом, не смотря на ампутацию ноги до бедра. Работал водителем Воспитывал четверых детей

 

Семья солдата

Анна
Федоровна Анна Федоровна

Труженица тыла

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Николаева (Арутюнова) Анна Вадимовна - внучка
+8 (950) 244-11-02
История солдата внесена в регионы: