Скопин Алексей Алексеевич
Скопин
Алексей
Алексеевич
Полковник / ГосБезопасность
1915 - 2005

История солдата

Скопин Алексей Алексеевич. Он родился в 1915 году в д. Скопины Юрьянского р-на. Он закончил педагогический институт, после этого работал учителем. В 1939 году его забрали в армию. Служил он под Ленинградом, а потом поступил в Ленинградское пехотное училище.

Регион Кировская область
Воинское звание Полковник
Населенный пункт: Киров
Воинская специальность ГосБезопасность
Место рождения Россия, Кировская область, д. Скопины Юрьянского р-на
Годы службы 1939 1965
Дата рождения 1915
Дата смерти 2005

Боевой путь

Место призыва Кировская область
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 1271 сп
Госпитали ЭГ 3014, госпиталь 1040, госпиталь 1803, ЭГ 2449

с разу после училища он попал на фронт. Воевал на Западном фронте в пехотных войсках в качестве командира взвода в звании лейтенанта. В 1944 году его сильно ранило, попал в госпиталь. После госпиталя попал снова на фронт. Закончил войну начальником штаба полка в звании майора. Получил орден Отечественной войны I степени, орден Красной звезды и другие медали. 

Награды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После войны

После войны продолжал служить в армии заместителем командира дивизии по строевой. Потом служил в Тбилиси в ГосБезопасности. В 1965 году вышел на пенсию и вернулся на малую Родину. Продолжил свою работу в Гражданской обороне. 

К сожалению, за год до моего рождения он умер, поэтому я его не видел. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: