
Дмитрий
Кириллович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Окончил военную авиационную школу пилотов.
С октября 1943г. в составе 17 ночного бомбардировочного авиаполка. Командир полка подполковник Боровков Николай Андрианович. На вооружении полк имел самолеты У-2 (По-2).
Экипажи полка вели боевую работу перед фронтом 31 армии 3 Белорусского фронта, доставляли грузы в партизанские отряды Нарчук, Шкредо, Садчикова, Гришина, Кирпич и Новикова.
В наградном листе младшего лейтенанта Шемонаева Николая Николаевича отмечено, что он подготовил к боевой работе экипаж: летчик младший лейтенант Сидорчук Дмитрий Кириллович, штурман младший лейтенант Занин.
В 1944г. полк участвовал в Оршанско-Витебской, Вильнюсской и Каунасской операциях, с 24 июля 1944г. вел разведку и бомбардировал позиции противника в Восточной Пруссии.
К средине ноября 1944г. младший лейтенант Сидорчук совершил 73 ночных боевых вылета. Был представлен к ордену Отечественной войны I степени, приказом от 29 октября 1944г. награжден орденом Отечественной войны II степени.
В 1945г. полк участвовал в разгроме Восточно-Прусской группировки противника, бомбардировал гарнизон Кенигсберга.
В ночь на 05 марта экипаж самолета По-2 №2234: летчик младший лейтенант Сидорчук и штурман младший лейтенант Занин, на обратном маршруте после выполнения боевого задания, из-за плохих метеоусловий совершил вынужденную посадку в районе Гросс Шиманен. В 14-00 05 марта экипаж благополучно возвратился на свой аэродром.
В апреле бомбардировал военно-промышленные объекты противника в порту Пиллау.
В последние недели войны полк бомбардировал войска противника на Земландском полуострове и косе Фрише-Неруг (Вислинская коса).
Полк базировался на аэродроме Шромбенен. 08 мая перебазировался на аэродром Робиттен в 20км. юго-восточнее г.Эльбинг, где и встретил Победу.
За годы войны Дмитрий Кириллович выполнил 330 боевых вылетов. Приказом от 08 июня 1945г. был награжден орденом Красно Знамени.
Присвоено звание лейтенант.
Награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Уволен в запас 26 июня 1946г.
В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени.