
Александр
Семенович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В нашей семье участниками Великой Отечественной войны были мои прадедушка Шутов Александр Семёнович 27.09.1922г.р. и прабабушка Шутова Нина Ивановна 25.01.1925г.р.
Прадедушка воевал на фронте в пехотных войсках с апреля 1942года до апреля 1945года после окончания Тамбовского Военно-пехотного училища, в которое поступил летом 1941года сразу после начала войны. Прошёл путь от командира пульвзвода до командира строевой роты в звании старшего лейтенанта. Пехота всегда шла впереди, первая попадала под пули. Танки и артиллерия всегда шли за пехотой. Прадедушка был смелым и мужественным бойцом, всегда первым шёл в бой, своим личным примером, со словами: «Вперёд, за Родину!», поднимал солдат в атаку.
В период войны прадедушка был трижды ранен. Прошёл всю страну, часть Европы, дошёл до Венгрии. После третьего тяжёлого минно-осколочного ранения в марте 1945 года и последующего лечения в госпитале был отправлен в запас.