
Григорий
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Шитиков Григорий Федорович был участником Великой Отечественной войны. Он родился в селе Ахта Куйтунского района 23 апреля 1919 г. В 1937 г. после окончания семилетки, работал в колхозе, а потом 15 сентября 1940 г. был призван в действующую Красную армию. Когда началась Великая отечественная война, Григорий Фёдорович воевал в 31-й Кавказской дивизии, с апреля 1914 г. был курсантом командирского состава. После прохождения курсов по январь 1943 г. служил командиром мото-понтонного отделения. В феврале 1945 г. после тяжелого ранения в кисть левой руки и правой ноги он был комиссован из рядов Советской Армии.
Был награждён медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне, за оборону Ленинграда, за победу над фашисткой Германией.
Боевой путь
После войны
Поступил на работу в железнодорожное училище мастером, а потом работал машинистом паровоза локомотивного депо, где водил тяжелогрузные составы по Восточно-Сибирской железной дороге. За это ему было присвоено звание “Стахановец”. После до самой пенсии работал машинистом маневрового тепловоза на станции Зима.