
Василий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Ширяев Василий Петрович родился в деревне Макарово Свердловской области, 13 февраля 1921г. По характеру был сильный, выносливый, смелый, ответственный, справедливый, отзывчивый, решительный, порядочный, самостоятельный человек.
Призвался в армию 5 мая 1941, попал в 22 танковую дивизию, где проходил обучение на механика водителя танка по декабрь 1941г., после чего был переведен в 9 учебный танковый полк, где продолжил обучение на механика водителя танка, 1 января 1942г. получил звание сержант, в августе 1942 года переведен в 67 танковую бригаду механиком водителем. В составе бригады участвовал в боях на Воронежском фронте. В марте 1943г. переведен в состав 181 танковой бригады механиком водителем средних танков для участия в наступлении, на 3 Украинский фронт. В апреле 1943г. переведен в 273 подвижную танковую ремонтную базу механиком регулировщиком по ремонту танков, в составе этого подразделения на танке дошел до Берлина.
За участие в героическом штурме и освобождении Белграда в период 29 сентября — 22 октября 1944 года награжден медалью «За освобождение Белграда».
29 октября 1944 по 13 февраля 1945 участвовал в боях по разгрому танковой группы немцев юго-западнее Будапешта. За что награжден медалью «За взятие Будапешта».
В составе 3-го Украинского фронта, участвовал в наступлении, форсировании реки Раба и 28 марта 1945г. освобождении городов Чорно и Шарвар — важными узлами железных дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии.
Награжден медалью «За победу над Германией в великой отечественной войне 1941-1945гг.»
Демобилизован 20 марта 1946г. Пришел с войны с двумя металлическим осколками в спине в области лопаток. Ранения получил на фронте, несколько раз он горел в танкке, удалить эти осколки не смогли. В больницы никогда не обращался. Вернулся жить в деревню Макарово, работал в деревне Битимка в совхозе, совмещал несколько специальностей. Там же проживали его родители, мать Валентина Тимофеевна и отец Пётр Иванович, и две сестры Нина Петровна и Ирина Петровна, младший брат Александр Ширяев убежал на войну тайно и погиб, пытаясь спасти раненого товарища. Отец его Пётр прошел 3 войны: финскую, японскую и Отечественную за участие в которых имел награды.
Василий Петрович женат был дважды, в каждом браке рождены по дочери, Неля Васильевна и Лариса Васильевна.
Умер Василий Петрович 06.11.1977, от сердечного приступа.