Шимкович Иван Андреевич
Шимкович
Иван
Андреевич
старшина
Дата рождения: 1915

История солдата

В Красной Армии с 1936г. 

Вероятно, окончил ШМАС (школа младших авиаспециалистов) или курсы воздушных стрелков.

Служил в составе 93 дальнего бомбардировочного авиаполка 18 авиадивизии дальнего действия.

Полк был сформирован в мае 1940г. Базировался на аэродроме Скоморохи. Имел на вооружении самолеты ДБ-3ф. В июне 1941г. полк располагался в летних лагерях Журбицы (в 16км. северо-восточнее г.Бердичев). Командир полка полковник Курочкин Александр Филиппович.

22 июня 1941г. полк был поднят по тревоге и приведен в боевую готовность №2. К вылету готовились самолеты 2 авиаэскадрилья (АЭ) капитана Быстрова Владимира Ивановича и 3 АЭ капитана Пистер Семена Георгиевича. Команда на вылет не поступила.

Самолеты полка были распределены по оперативным аэродромам- 1 и 2 авиаэскадрильи (АЭ) Бровки, 3 АЭ- Лещин, 4 и 5 АЭ, штаб полка- Журбицы.

Один самолет 5 авиаэскадрильи (АЭ) полка вылетел на разведку мотомеханизированных частей и танков противника на дорогое из Грубешов (Польша) через Владимир-Волынский на Луцк. Был возвращен по приказу командира авиадивизии.

23 июня 1941г. 16 самолетов полка вылетели на уничтожение мотомеханизированных частей и танков противника на дорогое Грубешов- Луцк. В районе цели были обстреляны огнем зенитной артиллерии, атакованы 10 истребителями Ме-109 (Мессершмитт). С боевого задания не вернулись 7 экипажей. 9 самолетов вылетели на уничтожение заводов в Краков. 

25 июня 9 самолетов (3- из 1 АЭ, 3- из 2) уничтожали войска противника в районе Дружкополь. В районе цели были атакованы истребителями противника. В воздушном бою сбили 4 истребителя Ме-109 (Мессершмитт).

Следующие дни боевой работы полка: 26, 27 (в воздушном бою сбиты 3 истребителя Ме-109), 28 и 30 июня (на 30 июня в составе полка осталось 15 самолетов, аэродром базирования- Шельпаховка (Уманьский р-н), 01, 02 (звено 1 авиаэскадрильи сбило истребитель противника), 03, 04, 06 июля.

07 июля 1941г. звено 1 АЭ полка уничтожала пехоту и танки противника в районе Тарнополя. На маршруте к цели в районе Бар звено было атаковано звеном истребителей Ме-109 (Мессершмитт). В воздушном бою были ранены стрелки Шимкович, Шамбазов Кошан Гуляутдинович, Голованов Иван Федорович. Ответным огнем сбиты 2 истребителя.

Сержант Шимкович совершил 6 боевых вылетов, участвуя в 4 воздушных боях, сбил 4 истребителя противника.

Указом Президиума ВС СССР от 02 августа 1941г. был награжден орденом Ленина.

Находился на излечении в эвакогоспитале ЭГ 1337.

С июня 1942 г. - стрелок-радист 2 перегоночной бомбардировочной авиаэскадрильи 11 запасного авиаполка. Принимал участие в перегонке самолетов на Южной трассе (из Ирана в СССР).

С 28.08.42 г. старший воздушный стрелок-радист 2 перегоночного авиаполка (Красноярская воздушная трасса перегонки самолетов из Аляски в СССР). 

С 1943г. служил в составе 12 бомбардировочного авиаполка.

С 07 октября 1942г. по 18 января 1943г. летный состав проходил практическую программу по переучиванию на самолет Ту-2.

С 21 января по 06 февраля полк совершил перелет по маршруту Омск- Свердловск- Казань- Ярославль.

До 26 апреля экипажи отрабатывали бомбометание, воздушную стрельбу и маршрутные полеты. 

С 26 апреля по 07 мая- перелет Ярославль- Красный Кут- Невинномысск.

До 23 мая- боевая подготовка.

23 мая- перелет на аэродром Кореневская (Краснодарский край).

С 01 июня по 09 июля личный состав полка занимался командирской учебой, производил учебные вылеты на отработку техники пилотирования и бомбометания.

С 09 по 13 июля полк совершил перелет по маршруту Кореновская- Энгельс- Сушковка.

К 23 июля материальная часть 21 самолета была подготовлена к выполнению дальнейших боевых задач. 

Полк перебазировался на аэродром Ржев.

23 августа экипаж 2 АЭ: летчик старший лейтенант Алабушев Василий Андреевич, штурман младший лейтенант Глинка Алексей Павлович, стрелок-радист старшина Шимкович Иван Андреевич, воздушный стрелок старший сержант Родионов Петр Митрофанович- в составе группы из 7 самолетов бомбардировал артиллерию противника в районе Лупшево. В районе цели обстрелян зенитной артиллерий.

04 сентября 1943г. экипаж Алабушев, Глинка, Шимкович, Родионов- в паре с экипажем старшего лейтенанта Кабардина Ивана Кирилловича в период с 15-05 до 17-10 совершил вылет и бомбардировал артиллерию противника в лесу в 4,5км. восточнее пос.Духовщина. Из Духовщины и Кулагино пара была обстреляна зенитной артиллерией.

13 сентября 1943г. экипаж Алабушев, Глинка, Шимкович, Родионов- в составе девятки Ту-2 (ведущий- командир полка майор Козырев Петр Харитонович) бомбардировал войска противника в Демидово.

15 сентября 1943г. в период с 07-50 по 08-00 10 самолетов полка 2 группами произвели вылет на боевое задание. Ведущий первой группы- капитан Герасимов, второй- лейтенант Боговой Василий Алексеевич. Обе группы прикрывали по 5 истребителей Ла-5. С 09-00 до 09-17 группы с высот 2200м. и 1900м. с одного захода нанесли удар по опорному пункту противника  в районе Старое Селище-  Жигулино. На выходе от цели вторая группа была атакована 7 истребителями ФВ-190 (Фокке-Вульф) и 5- Ме-109 (Мессершмитт). Первая группа не атаковалась. Вторая пятерка с задания не вернулась. Среди сбитых, экипаж: летчик старший лейтенант Кабардин Иван Кириллович, штурман лейтенант Волявский Вадим Григорьевич, стрелок-радист старшина Шимкович Иван Андреевич, воздушный стрелок младший лейтенант Свистула Иван Леонтьевич- у самолета огнем истребителей был подожжен правый мотор. 

Из экипажа вернулся только Иван Андреевич.

Приказом от 30 марта 1945г. награжден орденом Славы III степени.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны I степени.

Регион Республика Беларусь
Воинское звание старшина
Населенный пункт: Гомель
Место рождения г.Добруш, Гомельская обл.
Дата рождения 1915

Семья солдата

Андрей
Шимкович Андрей Васильевич

отец

Лидия
Шимкович Лидия Петровна

жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: