Шепель Фёдор Аврамович
Шепель
Фёдор
Аврамович
рядовой / разведчик
12.02.1900 - 16.08.1969

История солдата

Мой дед, Шепель Фёдор Аврамович, родился в станице Кисляковской Кущевского района Краснодарского края 12 февраля 1900 года. Был женат на Шепель (в девичестве Сердюк) Анне Ивановне. Работал в местном колхозе. К началу Великой Отечественной Войны у дедушки и бабушки уже было семеро детей. На фронт был призван по мобилизации Кущевским РВК Краснодарского края в сентябре 1941 года. Служил в 744 зенитно-артиллерийском полку ПВО в пулеметной роте. Участвовал в боях за Кавказ, за что и получил медаль “За оборону Кавказа”, также имеет медаль за боевые заслуги. Дедушка прошел всю войну, встретил День Победы в Румынии. Вернулся с войны в конце 1945 года, работал помощником председатель сельского Совета, затем завхозом в местной школе, воспитывал детей, внуков. Его жена Шепель Анна Ивановна, как многодетная мать, была награждена медалью за материнство.

Регион Краснодарский край
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Краснодар
Воинская специальность разведчик
Место рождения станица Кисляковская Кущевского района Краснодарского края
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 12.02.1900
Дата смерти 16.08.1969

Боевой путь

Место призыва Кущевский РВК Краснодарского края
Дата призыва 09.1941
Боевое подразделение 744 зенитно-артиллерийский полк ПВО пулеметная рота
Завершение боевого пути Румыния
Принимал участие Битва за Кавказ

Мой дед на фронт был призван по мобилизации Кущевским РВК Краснодарского края в сентябре 1941 года. Служил в 744 зенитно-артиллерийском полку ПВО в пулеметной роте. Участвовал в боях за Кавказ, за что и получил медаль “За оборону Кавказа”, также имеет медаль за боевые заслуги. Дедушка прошел всю войну, встретил День Победы в Румынии.

Награды

медаль "За оборону Кавказа"

медаль "За оборону Кавказа"

После войны

После окончания Великой Отечественной Войны дедушка вернулся в родную станицу Кисляковскую, где его всю войну ждала жена с семью детьми. По возвращению с фронта работал Шепель Федор Аврамович в колхозе, затем в местном сельском Совете, завхозом в местной школе. Мой дед был очень хорошим человеком: добрым, честным, любящим отцом и дедом. И хотя я его не знал лично, но память о нем останется в моем сердце навсегда.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: