Василий
Федотович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Щукин Василий Федотович-старший лейтенант, командир роты боепитания 12-й Бригады Морской пехоты Северного флота. С 11.12.1941 года вел тяжёлые наступательные бои на рубеже реки Западная Лица.
12 Брмп с 20 по 30.12.1941 бригада овладела районом Пороги, в 9,5 км на юг от селения Большая Западная Лица, безымянной высотой в 4,7 км на юг от высоты 274,0 и высотой с отметкой 134,2. За этот период бригадой было уничтожено до 800 солдат и офицеров противника. Также с 24.12.1941 года бригада вела борьбу за овладение высотой 258.3, которая приобрела особенно упорный характер: 26 декабря высота была взята штурмом, к полудню 26 декабря отбита противником, в ночь на 27 декабря возобновился бой за высоту и к 10 часам утра она была взята, но к исходу дня немцы шквальным артиллерийско-миномётным огнём вынудили морских пехотинцев с потерями оставить высоту, в ночь на 28 декабря вновь вёлся непрерывный бой, окончившийся овладением высотой — и вновь утром 28 декабря немцы добились её очищения, на рассвете 29 декабря высота вновь была взяла штурмом — в середине дня вновь оставлена, попытка штурма 30 декабря не удалась —— немцы отбили атаку с потерями. Утром 02.01.1942 года комбинированным ударом с двух сторон бригада полностью овладела высотой, нанеся большие потери оборонявшим её немецким частям. Однако противник открыл настолько сильный огонь по утраченной им высоте, что в середине дня части бригады были вынуждены её оставить, а оставленное на высоте боевой охранение было уничтожено противником. После этого боя ввиду больших потерь, сильного утомления бригады и отсутствия средств усиления по приказу командования бригады перешла к обороне в районе высоты 258.3, не овладев ею. 29.01.1942 части бригады передали позиции в районе реки Западной Лицы армейским частям и начали передислокацию в район Полярного.
Памятник воинам 12-й Краснознамённой Печенгской бригады в Мурманске
В апреле 1942 года бригада, с целью поддержки общего наступления войск 14-й армии, осуществила десантную операцию в губе Большая Западная Лица (на южном берегу Мотовского залива) в районе мыса Пикшуев, являясь основной боевой единицей, задействованной в операции. Десант поддерживали эскадренный миноносец «Громкий», сторожевые корабли «Рубин» и «См ерч» и 9 сторожевых катеров, а также около 200 самолётов флота и Карельского фронта, под прикрытием нескольких подводных лодок, развернутых на позициях севернее полуострова Рыбачий. В ночь на 27.04.1942 бригада на судах вышла в море из Мурманска, Ваенги, Полярного, Сайда-губы и Тюва-Губы, и в 01-53 десант был высажен в трёх точках. Всего было высажено 6235 человек, имея кроме личного оружия около 100 пулемётов, 76 миномётов и 7 орудий. К 01.05.1942 бригада заняла плацдарм в 15 километров по фронту и до 14 километров в глубину. К 05.05.1942 бригада была вынуждена перейти к обороне, 13.05.1942 эвакуирована с плацдарма на восточный берег губы Большая Западная Лица. В этих боях в мае 1942г он был ранен в левое предплечье руки и отправлен в госпиталь. После госпиталя продолжил службу в чине капитана командиром учебной роты школы связи учебного отряда СФ. Награжден медалью “За Боевые заслуги” От: 29.05.1945 года приказом Начальника школы связи учебного отряда СФ полковником Ермаковым. Награжден Медалью «За оборону Советского Заполярья» Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».