
(Плотникова)
Акулина
Тихоновна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родилась 20.01.1916 году, умерла 13.03.1987, в 71 год. На момент ВОВ у Акулины Тихоновны было трое маленьких детей.
С началом Великой Отечественной войны Кисловодск стал одной из главных госпитальных баз страны. Уже в начале августа 1941 года было развёрнуто 20 госпиталей, а 9 августа в Кисловодск пришёл первый санитарный поезд с ранеными. За период 1941–1942 годов в госпиталях пролечилось более 300 тысяч раненых солдат и офицеров.
В августе 1942 года в город вошли немцы. Пять месяцев с августа 1942 по январь 1943 года Кисловодск находился в оккупации. Раненых размещали в старых корпусах санатория им. Семашко
Из докладной записки секретаря Ставропольского крайкома КПСС Л. Ефремова:
«В ночь на 9 августа 1942 года были подготовлены к отправке два эшелона, в которых находилось около 1500 тяжелораненых, но вывезти их не удалось, так как в это время железнодорожный узел станции «Минеральные Воды» был разрушен вражеской авиацией. В связи с этим была организована разгрузка эшелонов, около 700 раненых поместили в ближайший эвакогоспиталь (ныне санаторий им. Семашко. - Т. К.), а остальные были взяты жителями города на частные квартиры».
Акулина Тихоновна не стала исключением, она скрывала и лечила у себя раненого бойца, за что и подверглась пыткам фашистов, были выбиты зубы и многочисленные переломы.