Шаров Федор Васильевич
Шаров
Федор
Васильевич
полковник / Политрук
27.02.1900 - 14.03.1982

История солдата

          Родился 14 (27) февраля 1900г. в деревне Корнево Владимирской губ. Семнадцатилетним юношей принимал участие в февральской революции в г. Подольске Московской губ. До революции окончил учительскую семинарию. В Феврале 1918г. принимал активное участие в становлении советской власти в станице Константиновская на Дону. Затем возглавил курсы красных учителей, на которых обучалось более 500 слушателей. 

          С 1918 Г. член ВКП(б). Находясь в родной деревне Корнево, был арестован контр-революционерами и расстрелян - мать извлекла его раненого из под горы трупов.  Затем в той же деревне, неизвестный ворвался в избу и выстрелил в него из обреза, но промахнулся. В июле 1919г. во время Юрьевского контрреволюционного мятежа попал в плен. Подвергался жестоким истязанием и только чудом избежал расстрела: по пути в Ярославль конвойные голосовали - расстрелять его здесь или в Ярославле, и с перевесом в один голос решали вести его дальше. Когда прибыли в Ярославль, то мятеж там уже был подавлен.   

В 30-х годах закончил рабфак МГУ по специальности историк. Вел педагогическую и партийную работу в Орехово-Зуеве. Был направлен руководителем на торфоразработки, где в него снова стреляли. 

В 1939 году призван в армию из Орехово–Зуево и участвовал в боях Зимней войны.  Был тяжело контужен. На санитарный обоз, с которым он направлялся  в госпиталь напали белофины. Федора Васильевича придавило убитой под ним лошадью - он потерял сознание, когда пришел в себя, то оказалось, что в живых остались всего несколько человек - остальных вырезали финками. 

После окончания боевых действий остался на партийной работе в Ленинграде. В начале Великой отечественной войны участвовал в непрерывных боях на Карельском перешейке в составе 198 и 142 стрелковых дивизий в качестве инспектора политотдела 23 Армии, участвовал в боевых операциях в районе ст. Ситола и Ихола, г.Сартовала и пос. Белоостров. Затем часть стояла в соприкосновении с финскими войсками в районе пос. Серталово и не вела активных боевых действий. Зимой 1942 года сильно голодал. Летом 1942г. завел прямо на фронте огород. Войну закончил майором. Имеет боевые ордена Красной звезды и Отечественной войны П степени (№1198/н от 22.07.1945г.).

          Войну окончил в звании майора.   С 1945г. и до ухода в отставку полковником в 1957г. работал начальником цикла общественных наук в военно-топографическом училище.

Умер 14 марта 1982г. Похоронен в крематории в Санкт-Петербурге.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание полковник
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность Политрук
Место рождения Орехово-Зуево
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 27.02.1900
Дата смерти 14.03.1982

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: