Шахабудинов Владимир Ниязович
Шахабудинов
Владимир
Ниязович
младший сержант
1925 - 19.03.1944

История солдата

21 апреля 1943г. эшелоном 56289 прибыл из 377 запасного стрелкового полка 5 запасной стрелковой бригады в 11 учебную стрелковую бригаду.

К марту 1944г. командир отделения 117 стрелкового полка 23 стрелковой дивизии. Дивизия занимала рубеж обороны. Штаб дивизии располагался северо-западнее пос.Симоновичи (совр. Лельчиский р-н, Гомельская обл.), неподалеку от Млынок-Симановский. 

16 марта полк сосредоточился в 2км. юго-восточнее д.Буда. С 20-30 одной ротой вел бой в 2км. южнее д.Бечи.

Утром 17 марта полк окружил гарнизон противника в д.Бечи. Овладев деревней, отбивал вражеские контратаки.

18 марта полк овладел д.Буда. 

19 марта противник подтянул резервы. Под ударами превосходящих сил противника пол в 15-00 сдал д.Бечи и д.Буда и занял круговую оборону в лесу в 1км. южнее Бечи. К исходу дня полк отошел в район в 3,5км. южнее Бечи.

В бою погиб младший сержант Шахабудинов.

Был похоронен в братской могиле в с.Бечи Туровского района.

Перезахоронен в братской могиле в д.Озераны Житковичского р-на Гомельской обл.

Регион Узбекистан
Воинское звание младший сержант
Населенный пункт: Самарканд
Место рождения Самаркандская обл.
Дата рождения 1925
Дата смерти 19.03.1944

Боевой путь

Место призыва Галля-Аральский РВК, Самаркандская обл.

Документы

Семья солдата

Нияз
Шахабудинов Нияз Ниязомович

отец

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: