Шачкина Валентина Сергеевна
Шачкина
Валентина
Сергеевна
труженник тыла
28.01.1926 - 20.07.2007

История солдата

Моя бабушка Валя - удивительный человек. Неутомимая труженица, привыкшая трудиться с малых лет. Не чуралась никакой работы, выполняя как женскую так и мужскую работу. Вырастила двух прекрасных дочерей. Была душой компании, прекрасно пела, знала огромное количество песен и частушек, помогала всем, кто обращался к ней за помощью.

Когда началась война, бабушка только-только окончила восьмой класс. Вместе со взрослыми рыли окопы, убирали урожай. Затем в село пришли немцы. Два года длилась оккупация, во время которой семья насмотрелась и натерпелась всего. Жили в сарае, еды не хватало, а ещё помогали чем могли партизанам. А когда в 1943 году Людиново освободили, бабушка пришла в сельсовет и попросилась на работу. Её взяли на должность налогового агента. Через год бабушку избрали секретарем сельского совета. Работа с людьми обязывала быть чуткой, уметь найти подход к любому человеку. Сколько людей благодарны бабушке за это её качество, скольким она помогла в те тяжелые послевоенные годы. Да и потом, встречаясь со своими односельчанами или жителями всегда интересовалась их делами, проблемами, здоровьем.

Бабушке было присвоено звание “Ударник коммунистического труда”, а 13 сентября 1994 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года Шачкиной Валентине Сергеевне были вручены удостоверение “За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны” и медаль “За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.”

Регион Калужская область
Населенный пункт: Людиново
Воинская специальность труженник тыла
Место рождения д. Савино, Людиновского района Калужской области
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 28.01.1926
Дата смерти 20.07.2007

Награды

Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг."

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: