Дмитрий
Матвеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Летом 1941 года был направлен в Манжурию, где Япония разработала комплекс широких мероприятий, направленных на формирование подготовки к проведению наступательных операций против советских вооружённых сил на Дальнем Востоке и Сибири. Дома остались жена и 7 детей. Через несколько месяцев отправили домой, так как тяжело заболел. После выздоровления Дмитрий Матвеевич встал на защиту своей Родины. В конце 1942 года рядовой Серебренников Д. М. призван в 8 гвардейский кавалерийский полк 2 гвардейской кавалерийской дивизии 1 Украинского фронта идо окончания войны дошёл до Берлина, где завершилась мировая война победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.
Боевой путь
Воспоминания
Однажды во время боя, когда отступали фашисты, был захвачен немецкий тяжеловес конь. Службу на войне несли как люди, так и животные. Коня прикрепили к повозочной санчасти к гвардии рядовому Серебренникову Дмитрию Матвеевичу. 10 сентября 1944 в бою за Строгачев под сильным огнём противника вывез на своей повозке 10 тяжелораненых бойцов и 1офицера, 20 сентября 1944 года - 1 раненого бойца и всё медицинское имущество полка. Много военных машин вытаскивал из грязи, кансв конь, а когда бомбёжка ещё не началась, видимо у коня было предчувствие, он искал впадину на земле, чтобы залечь и рядовой Дмитрий Матвеевич ложился у него между ног. Коня рядовой очень любил и привязался к нему, но война не щадит никого, даже животных. Во время очередной бомбёжки вражеский снаряд убил боевого друга. Рядовой плакали никого не подпускал к коню, чтобы мясо не попало на кухню, сам вырыл яму и похоронил его.
После войны
Домой вернулся красноармеец в октябре 1945 года рано утром, все ещё спали дома. Все соскочили с кроватей, были плач, слёзы, радость, сто живой вернулся домой муж отец. Потом запрягли лошадь, сыновья с отцом поехали на станцию за вещами. Когда фронтовики демобилизовались из Германии, то одну треть вагона разрешали загружать продуктами со склада части, а ещё он привёз гармонь и велосипед - неслыханная роскошь того времени. Старшие сыновья и дочери до обеда не пошли на работу, а придя, никто их не ругал, простили, ведь уважительная причина, все понимали - какой ценой достигнута наша победа. Во время войны ни разу не был ранен, только шинель и будёновка были простреляны. Дмитрий Матвеевич прожил долгую жизнь, трудился в родном совхозе, имел свое хозяйство, был настоящим хозяином и опорой в семье, помогал детям растить внуков.