
Петр
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
— Мой отец Петр Самойлов родился в 15 декабря 1911 в селе Большой Толкиш Чистопольского района Татарской ССР, — рассказывает Надежда Николаевна Зарипова.
Петр рос в большой дружной семье, где всего было четверо детей — два брата и две сестры.
В самом начале войны Петр Самойлов ушел защищать Родину от захватчиков. Был ранен, долго лежал в госпитале. Осколок снаряда застрял в колене и давал о себе знать болью и вынужденной хромотой всю оставшуюся жизнь солдата.
В 1954 году Петр Иванович приехал в Казахстан, в село Алексеевка Павлодарской области, женился и прижился на новом месте, честно трудился. Брался за любую работу: был столяром, плотником.
После выхода на пенсию вместе с супругой Марией Федоровной перебрался в Экибастуз, к детям. В Экибастузе старый солдат пользовался большим уважением, особенно среди школьников. Его часто приглашали в гости в школу, Петр Иванович готовился к встречам с детьми особенно тщательно. О войне рассказывал охотно, но всегда со слезами на глазах, очень эмоционально реагировал на фильмы о войне. К сожалению, уже после кончины ветерана его многочисленные медали, из которых он особенно ценил военные награды, а также орден Красной Звезды были утеряны.
Петр Иванович очень любил и гордился своей семьей, особенно внуком, который избрал самую мирную из профессий — профессию детского врача.