Салимов Исмагил Гатаулхакович
Салимов
Исмагил
Гатаулхакович
сержант / командит орудия
15.08.1923 - 8.06.1998

История солдата

                             Из воспоминаний Салимова Исмагила Гатаулхаковича. 
      Сколько лет прошло, а военные действия все еще в памяти. Во сне еще стреляют и бомбят, а сердце щемит при воспоминаниях об ожесточённых сражениях Сталинградской битвы, где погибли товарищи, мои одноклассники.
       Июнь 1941 года. Мы заканчивали школу, не подозревая, что скоро начнется война. Учителя между собой говорили о немецких дивизиях, подтянутых к нашим границам, неожиданно для нас одноклассник Закий Варин, не дождавшись конца учебы, ушел в танковое училище. Кончились экзамены. Через неделю началась война.
       Февраль 1942 года. Наконец нас, одноклассников. Халита Мугалимова из Бигбая, Гарифа Хайруллина из Верх-Ирени, Гакрама Галитова из Атнягузий и меня призвали и отправили в Пермское минометное-пулеметное училище кратковременные 6-месячные курсы по подготовке среднего комсостава. После учебы мы оказались в формируемой 193 стрелковой дивизии, которая находилась в Кургане. Кроме курсантов училищ тут находились моряки Тихоокеанского флота. Нас, миномётчиков, назначали наводчиками, командирами отделений и взводов. Мои товарищи попали в 685 полк, я в 883.

                                 Первое знакомство с войной
        Сентябрь. 1942 года. Меня отправили в Сталинград. В конце месяца мы разгрузились на левом берегу Волги. За рекой город был объят заревом позорищ. Все время он содрогался от беспрерывных бомбежек и артиллерийской канонады. Там шли уличные бои. Нам предстояла переправиться в город ночью и сразу вступить в бой. Мы погрузились на баржу и переправились на другой берег. Бомбардировщики не заставили себя ждать. Началась бомбежка нашего расположения. В прибрежный сад летели комья, куски крыш и прочее. Красноармеец с распоротым животом, обхватив обеими руками вываливающиеся кишки, пригнул ко мне в яму. Это было мое первое знакомство с жестокостью проклятой войны.
       Наконец, в коротком затишье по команде «Вперед!» мы двинулись к назначенному рубежу и наткнулись на немецких автоматчиков, группами пробиравшихся к берегу. Быстро обогнав их заняли назначенный рубеж. Всю оставшуюся ночь и день окапывались. Установили миномёты.

                     Неожиданная встреча.
       Ночью старшина Султанов повел меня и еще нескольких бойцов на переправу выгружать с подошедших катеров продукты и мины. Под утро все ушли на передовую, меня оставили часовым. Днем вижу, по берегу идет человек. Обмундирование грязное, мятое, сам сутулый и походка. Мне стало не по себе это же Гариф Хайруллин. Мы обнялись и заплакали по-мальчишески, ведь нам было только по 18 лет. Оказалось их полк уже третий день воюет в городе. Гариф рассказал, что бои идут ожесточенные. Ребята пока живы, но истощенны: третий день им не подвозят продукты. Его послали добыть что-нибудь. Я отдал все, что было из продуктов со склада. Мы опять обнялись поплакали и он ушел.
                   Смерть или плен.
       Бои не утихали ни днем, ни ночью. Немцы обрушили шквал огня на полу окружённую расчленённую 62 армию, которой командовал генерал Чуйков. Каждый день наши ряды радели. У меня в расчете осталось троя. 
Трагическим был день 15 октября. В небе кружилось несметное число – мы слишком близко находились от немецких окопов. Наши отступали. Нам ничего не оставалось, как присоединиться к отходящим и дислоцироваться на территории завода «Красный Октябрь» чтобы оказать сопротивление. Но безуспешно. Не помогли и подошедшие тихоокеанцы с противотоками ружьями. Они все погибали. Я и мой заряжающий оказались в одном уцелевшем подвале. Наша судьба, казалось, была предрешена: смерть или плен. Выбрали смерть. В случае попытки немцев проникнуть в подвал решили отстреливаться до конца. Но ночью, почти под носом немцев мы попали в глубь территории запада и, отстреливаясь, пробились к своим.
                 Не остался в стороне
       В одном ночном бою я был ранен осколками гранаты. С трудом добрался до переправы, забрался в катер и лег возле трубы. Стало так тепло что я уснул. А проснулся когда разгрузили всех раненых. Я увидел солнце, другой мир и был просто оглушен тишиной. Это был 47-й день пребывания в Сталинграде, значит 47 дней я находился в аду.                                   Я навсегда расстался со своей славное дивизией. После лечения в армейском госпитале снова вернулся в Сталинград, в этот раз огнеметчиком, 24 января 1943 года меня снова тяжело ранило. До освобождения Сталинграда оставалось пять дней. Так закончилась моя Сталинградская эпопея.
         После пятимесячного излечения я попал на 2-й Украинский фронт. Там был третий раз ранен. Участвовал в уничтожении Ясско-Кишиневской группировки  немецких армий. Закончил же войну в Чехословакии.
         Когда создавались ветеранский организации, я быстро нашел совет ветеранов 193-й дивизии и стал его членом. Ветераны дивизии встречались в Москве, Волгограде, Бобруйске. И я не оставался в стороне. Будучи в Волгограде, осмотрел места боев. Все там знакомо. Здание, в подвале которого мы прятались, тоже оставлено, как памятник. Хотел найти имена своих земляков. На братской могиле 193-й дивизии их не оказалось. На Мамаевом Кургане, где похоронены 7000 бойцов, искать не было возможности. Да и вряд ли они там будут. Все мои друзья пропали без вести, но моя память о них вечна. 
 

Регион Пермский край
Воинское звание сержант
Населенный пункт: п. Октябрьский
Воинская специальность командит орудия
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 15.08.1923
Дата смерти 8.06.1998

Боевой путь

Место призыва пермский край
Дата призыва 02.1942
Боевое подразделение 883 стрелковый полк 193 стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Чехословакии
Принимал участие Сталинград. 2-й Украинский фронт. Участвовал в уничтожении Ясско-Кишиневской группировки немецких армий
Госпитали 1е ранение - неизвестно, 2е ранение - 24 января 1943

Награды

Дважды награжден ЗА ОТВАГУ и медалью  БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, орден Отечественной войны второй степени

Дважды награжден ЗА ОТВАГУ и медалью БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ, орден Отечественной войны второй степени

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: