Васхамет
Габитович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Решила я написать о своём отце, участнике Великой Отечественной войны. Мой папа, Садиков Васхамет Габитович, родился в 1922году.
В 1938 году он окончил 7 летнюю школу. В августе 1941года его призвали в ряды Красной Армии. Садикова В.Г. отправили в Киевское военно-медицинское училище, которое было эвакуировано в город Свердловск. В сентябре 1942 года его, военного фельдшера отправляют на фронт.
Садиков В.Г. сражался в составе Северо-западного фронта. С 1943года участвовал в тяжёлых кровопролитных боях в составе Центрального фронта. В сентябре 1943 года под Смоленском он получает тяжёлое ранение. После госпиталя он продолжает свой боевой путь в составе 2го Украинского фронта. Участвовал в операциях Белгород - Харьков, Яссы - Кишинев, в освобождение Украины. Венгрии, Чехословакии. Будучи командиром санитарного взвода, в его обязанности входило выносить раненных с поля боя, оказывать первую помощь, организовывать работу санитарной части и отправлять в тыл.
Вот несколько описаний подвигов с наградных листов.
- В боях за населённый пункт Петтенд (правый берег Дуная) Венгрия, 28го января 1945года лейтенант Садиков, отлично поставив работу своего санитарного взвода добился того, что ни один из раненых не задержался на поле боя, а немедленно был эвакуирован в тыл. В этот день санитарный взвод лейтенанта Садикова обслуживал два батальона, вынес с поля боя 43 раненых солдат и офицеров,которым была оказана надлежащая медицинская помощь.
Тов. Садиков достоин правительственной награды-ордена Красная Звезда. 24.02.45г.
- За своевременное, высококачественное оказание помощи раненым. За правильно организованные эвакуации раненых под обстрелом противника. Перевязал и эвакуировал 118 человек. В тяжёлых условиях наступательного боя умело организовал работу своего санитарного взвода, полностью сохранил его работоспособность и боеспособность.
Тов. Садиков представляется к награде орденом Красной Звезды. 23.08.43г.
- При форсировании реки Дунай западные гор. Комаром(Венгрия) в ночь с 29го на30 марта 1945года переправился на Северный берег в числе первых. Вступил на берег тов. Садиков под сильным обстрелов противника сразу же организовал медицинскую помощь раненым и во время борьбы за расширение плацдарма своевременно оказывал раненым медицинскую помощь и эвакуировал их через Дунай. Тов. Садиков достоин правительственной награды-ордена Отечественной войны второй степени. 22.04.45г.
Все папины награды, ордена и медали мне очень дороги, я их храню в семейном архиве.
День Победы папа встретил в Австрии, городе Мельк.
Сразу после войны он работая в военном госпитале, окончил учёбу в военном медицинском училище в Киеве. Участвовал в операциях против бандеровцев, которые остались, прятались в лесу и нападали на мирных жителей. Летом 1946 года от бандеровской снайперской пули он получил серьёзное ранение. Пуля прошла со спины до плеча, едва не коснувшись сердца.
После госпиталя папа вернулся в свои родные края. До выхода на заслуженный отдых папа работал на фельдшерско - акушерском пункте. Он был очень грамотным, решительным, в любое время суток приходил на помощь. К его фельдшерскому пункту было прикреплёно население 3х сел. Папа был награжден почётным знаком "Отличник здравоохранения."
Он был очень скромным, достойным человеком.
В знак благодарности и уважения за его самоотверженный труд, установлена мемориальная Доска памяти в его честь в селе, где он работал и жил.
Светлая память об отце навсегда сохранится в моем сердце.